Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Молдове создана первая ассоциация патронатов энергетики

30 сен. 2014, 17:00   Общество
4127 0
Фото: newsmoldova.md
В Молдове была создана первая Ассоциация pаботодателей в энергетике, по инициативе ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Gas Natural Fenosa и Solartech Energy.

Ее исполнительный директор Александрина Робу отметила во вторник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что ассоциация является неправительственной, аполитичной, некоммерческой и независимой, созданной с целью продвигать единую позицию участников рынка по отношению к национальным и международным органам.

По ее словам, среди главных задач ассоциации - привлечение иностранных инвестиций для модернизации энергетического сектора, поддержка для внедрения третьего энергетического пакета, использование всех возможностей РМ в плане возобновляемых источников энергии, обеспечение энергетической безопасности, либерализация энергетического сектора, продвижение промышленных, экономических и научно-технических отношений между членами ассоциации. "Мы также предлагаем активнее использовать энергию солнца, ветра и биомассы", - сказала Робу. Ассоциация является национальным партнером союза Eurelectric из ЕС, и в этом контексте, гендиректор компании Verbund (Румыния) Теодор Овидиу Поп зачитал поздравительное послание от руководства Eurelectric, в котором говорится, что "создание новой ассоциации означает регулярный обмен мнениями между членами Ассоциации, других заинтересованных сторон и европейских партнеров".

"Вы можете рассчитывать на нашу поддержку, для того, чтобы Ассоциация смогла выполнить свои цели", - говорится в сообщении. Председатель Gas Natural Fenosa Сильвия Раду сказала, что члены Ассоциации готовы представлять как интересы отрасли, так и потребителей, а акцент будет поставлен на снижение энергопотребления.

"К сожалению, мы должны сказать, что энергоэффективность в Молдове недостаточно развита. И физические, и юридические лица потребляют больше энергии, чем могли бы. Поэтому одной из задач, которых мы ставим перед собой - экономия электроэнергии. Еще одна цель касается ознакомления потребителей с возобновляемыми источниками энергии и внедрение новых технологий в этой области", - отметила она.

Директор Solartech Energy Франк Ле Борне (Franck le Borgne) сказал, что в условиях, когда Молдова импортирует более 90% энергоносителей, использование возобновляемых источников является хорошей альтернативой.

"Пока они составляют лишь небольшой процент от потребляемой энергии в стране. Но, чтобы двигаться вперед, нам нужен ответ на следующий вопрос: "Когда в Молдове будет хорошее законодательство, чтобы мы смогли предложить гражданам возможность использовать возобновляемые источники энергии хоть завтра?", - отметил он.

По словам директора Solartech Energy, развитие возобновляемых источников энергии требует больших усилий.

"Для того, чтобы иметь результат необходимо время и инвестиции, но если мы сделает это поздно, то и результаты получим также поздно. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы политики осознают, что этот сектор является очень важным для Молдовы", - сказал Франк Ле Борне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?