X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Премьер-министр Польши считает, что Молдове необходимо предоставить «европейскую перспективу»

28 мар. 2014, 16:20   Политика
3842 2
Премьер-министр Польши
Фото: noi.md
Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что «Молдове необходимо предоставить четкую европейскую перспективу». Как передает агентство «Инфотаг», об этом он заявил в пятницу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ.

«Нынешняя ситуация в Молдове напоминает Польшу в 1990 г., когда Польша имела ту же экономическую ситуацию и начала процесс европейской интеграции. В то же время Молдова проделала большой путь и добилась значительных успехов. Для нас нет сомнений в том, что Молдова заслужила свое место в Европе, ей необходимо предоставить "европейскую перспективу". Это станет возможно после подписания в ближайшее время Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Безусловно, Польша поддерживает принятое 21 марта решение об ускорении подписания этого документа», - заявил Дональд Туск.

Польский премьер-министр отметил, что в этом отношении очень важную роль имела финансовая помощь со стороны Европейского союза.

«Польша начала так же, как и Молдова, но в 1990 г. У нас был такой же доход. Деньги Европы внесли большой вклад в развитии экономики Польши. Это деньги, о которых ни Польша, ни Молдова даже не мечтали. Сейчас внутренний валовой доход на душу населения в Польше на девять тысяч долларов больше, чем в Молдове. Польша и Молдова имеют общую историю, у нас есть общее будущее в ЕС. Путь в Европу имеет смысл, когда это правильный путь для всех граждан», - сказал Дональд Туск, подтвердив поддержку Польши в процессе европейской интеграции Молдовы.

Польский премьер считает, что выгоды подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и либерализация визового режима огромны для страны в целом и для каждого гражданина в частности.

«Это большая амбиция всех, кто хочет жить лучше, иметь более высокие стандарты, гарантии прав и больше денег. Все это дал нам Европейский союз», - подчеркнул польский премьер-министр.

Польский чиновник также отметил, что Европа является сообществом свободных стран, заявив, что «никто в Европе не заставит Молдову оставаться там, если она этого не захочет».

«Объединенная Европа - это сообщество свободных стран, которые вольны принимать решения, исходя из интересов своих народов. Кроме того, это - объединение равных партнеров, где никто не опасается, что более сильный сосед может захватить часть территории, как это произошло в случае Украины», - подчеркнул Туск.

Он отметил, что «Польша выступает за укрепление безопасности в регионе, недопущение банкротства Украины и стабилизацию отношений между Украиной и Россией».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?