Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Болгария распадается? Три региона хотят присоединиться к Румынии

4 янв. 2018, 13:39   В Мире
17838 1

Три области на северо-западе Болгарии хотят организовать всенародную консультацию в целях составления декларации о независимости от южного Дунайского государства, пишет сайт болгарского национального телевидения НОВА.

Организатор этого местного «референдума» Борис Каменов заявил для прессы своей страны, что после обретения независимости три области хотят вступить в Румынию.

Согласно НОВА, жители областей Видин, Враца и Монтана говорят, что хотят спасти регион от царящей в стране коррупции.

«Жители северо-запада известны как борцы. Население этого региона организовало восстание против Османской империи, а также так называемое восстание в сентябре 1923 года», – заявил Борис Каменов. Он подчеркнул, что «болгары этого региона больше не хотят быть причастными к коррупции и будут бороться за подлинную демократию».

Отвечая на вопрос, почему северо-западная Болгария хочет стать частью Румынии, Каменов ответил без колебаний, что румынская судебная система более эффективна: «Их судебная система более демократична и более реформирована», – сказал он.


Другой «сепаратист» говорит, что поддерживает инициативу и по той причине, что в регионе нет экономической активности. «Мы работаем в Козлодуе, в Пловдиве и других городах, здесь ничего нет», – отметил мужчина.

Инициатор движения за независимость добавил, что только после того, как регион станет независимым, он отправится в Румынию с предложением присоединения.

Отвечая на вопрос, станут ли Монтана, Видин и Враца своего рода Каталонией, Каменов сказал, что для этого на северо-западе Болгарии нужен «человек, подобный Пуджидмонту» (бывший премьер-министр Каталонии и лидер сепаратистов).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?