Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Первые школы откроют после оптимизации в ближайшие дни

29 дек. 2017, 13:41   Общество
2252 1

После зимних каникул возобновят работу три школы, закрытые в результате оптимизации. В начальные классы вновь пойдут дети сел Фырлэдень Хынчешсткого района, ЦепиловаСорокского Района и Бологан Оргеевского района.

Об этом сообщила министр образования, культуры и исследований Моника Бабук. Решению открыть эти учебные заведения предшествовали многочисленные консультации с родителями, педагогами и местными властями.

"Есть множество школ, в первую очередь начальных, которые должны возобновить работу. К первому февраля мы разработаем стратегию преобразования ряда учебных заведений на следующий учебный год. А в начале марта уже точно будем знать, какие школы вновь откроют", - сказала министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.

Министерство образования детально проанализировало результаты оптимизации школ с 2010 до 2017 года. Оптимизацию рассматривали с точки зрения экономических результатов, а также психологического влияния на учеников, учителей и родителей.

Отметим, с инициативой немедленно остановить оптимизацию школ Влад Плахотнюк выступил в середине октября. Лидер ДПМ заявил, что во время оптимизации допускали ошибки, и от этого страдали школьники, родители и педагоги. Он предложил правительству изучить каждый такой случай.


За это время Моника Бабук посетила 25 районов и провела 35 встреч с представителями местных властей, учителями и родителями учеников. Во время встреч обсуждали проблемы, которые существуют в системе образования.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?