Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Море, которое может стать причиной войны США с Китаем

22 дек. 2017, 22:31   В Мире
3095 0

Южно-Китайское море славится бесчисленными территориальными спорами, существующими в этом геополитическом ядре. Однако это не единственный потенциально напряженный азиатский регион для международных конфликтов.

Одним из очагов войны, который рассматривается в наименьшей степени, является тот, что в Восточно-Китайском море, передает CNBC. «Несмотря на менее заметный характер, конфликт в Восточно-Китайском море существует гораздо больший риск заманить Соединенные Штаты в конфликт с Китаем, чем споры в Южно-Китайском море», - заявил Райан Хэсс, эксперт по внешней политики программы Brooking.

Китай и Япония представили притязания на сеть необитаемых островов - около 81 000 квадратных километров из данного морского ареала.

Речь идет о знаменитом территориальном споре по поводу островов Сенкаку, находящийся под контролем властей Токио, возврат суверенитета которых требует Пекин, под названием островов Дяоюйдао.

Острова расположены на морском пути, богатом энергетическими запасами, которые, как утверждают обе страны, находятся в их исключительной экономической зоне.


«Существует большой риск непредвиденного инцидента между китайскими и японскими вооруженными силами, действующими в Восточно-Китайском море», - подчеркнул Хэсс, аргументируя «частоту очень близких морских операций с участием китайских и японских военных активов, отсутствие зрелых механизмов для сокращения рисков и отсутствие консенсуса между Пекином и Токио о приемлемом поведении».

Япония является близким союзником США. Поэтому эксперт подчеркнул, что в случае эскалации китайско-японского конфликта Вашингтону придется вмешаться, учитывая, что американцы последовательно выступали за поддержание открытого морского и воздушного коридора. Если Пекин откажется от доступа к судам или самолетам, нарушив положения международных соглашений в Восточно-Китайском море, это может спровоцировать реакцию со стороны Белого дома.

Спор в Восточно-Китайском море важен для Токио и Пекина, потому что «воспринимается обеими странами как возможная модель предоставления полномочий в плане сотрудничества друг с другом в качестве азиатских сил», - высказал свое мнение Райан Хэсс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?