X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Волницки: ДП подготовила отдельные места для двух отозванных министров

22 дек. 2017, 10:10   Политика
3476 0

Кадровые перестановки в Правительстве связаны именно с приближением предвыборного года. Так считает политолог Игорь Волницки, цитируемый новостным порталом Noi.md.

В эфире телеканала TV8 он объяснил такое решение ДП желанием дистанцироваться от правительства на время парламентской предвыборной кампании, которая пройдет в 2018 году.

«Я заметил, что акцент поставлен на технократическом понятии. Абсолютно очевидно, что этими движениями они не уступают власть, если преследуют цель поставить технократов в предвыборный год. Возможно, преследуется задача снизить давление на Правительство. Скорее всего, они хотят отдалить исполнительную власть от правящей партии, учитывая, что правительство вместе с партнерами по развитию собирается принять непопулярные решения. Говорят, что и дальше будут изменения. Не исключено, что из семи новых членов Правительства минимум двое будут участвовать в предвыборной кампании, положение которых они хотят усилить», – отметил Волницки.

Игорь Волницки не исключает и развитие ситуации по другому сценарию, в котором привлечение Лянкэ, Тэнасе и Габурича в Правительство нацелено на создание трамплинов для их возвращения в политическое пространство.

Политолог также считает, что для Владимира Чеботаря и Василе Бытки уготовлены особые роли в рамках партии. «Насколько я понял из речи г-на Плахотнюка, Чеботарю и Бытке зарезервированы отдельные места в ДПМ. Чеботарь является также зампредседателя ДП, возможно, их убрали на второй план, чтобы они уделили больше времени партийной деятельности», – добавил Волницки.


Напомним, что на этой неделе на заседании Политбюро ДП было принято решение о замене шести министров Правительства Филипа. На должность вице-премьер-министра по европейской интеграции назначен экс-премьер Юрие Лянкэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?