X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Новые правила функционирования Таможенной службы и системы управления пенитенциарами

19 дек. 2017, 17:11   Политика
3137 0

Проекты законов о Таможенной службе и системе управления пенитенциарными учреждениями будут предложены для утверждения в окончательном чтении, отмечает NOI.md.


Таким образом, государственные служащие с особым статусом в пенитенциарной системе будут обязаны не поощрять и не допускать пыток любого рода, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с лицами, находящимися под стражей.

Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку рассмотрела и поддержала сегодня проект системы управления пенитенциарными учреждениями для окончательного утверждения парламентом.

Проект будет регулировать как систему управления пенитенциарными учреждениями, так и деятельность государственного служащего со специальным статусом в рамках этой системы. Новые положения предусматривают создание профессиональной, политически нейтральной, демилитаризованной системы тюремного персонала, в которую войдут гражданские служащие, государственные служащие и государственные служащие с особым статусом.

Государственные служащие с особым статусом будут наделены полномочиями чрезвычайного характера, что представляет большую степень опасности при выполнении служебных обязанностей, так как они имеют возможность использовать в случае необходимости оружие или другие специальные средства.

В качестве инновационного элемента проект предлагает право на служебное жилье.

Сегодня члены Комиссии рассмотрели также законопроект о Таможенной службе, который также будет представлен парламенту на утверждение в окончательном чтении. Проект регулирует организацию и функционирование Таможенной службы, ее режим, а также особый статус сотрудников таможенных служб, которые должны соответствовать стандартам ЕС.

Проект четко устанавливает основные функции Таможенной службы, которые состоят в реализации таможенной политики, упрощении процедур торговли, соблюдении таможенных правил перемещения товаров, транспортных средств и людей через таможенную границу Республики Молдовы, сборе пошлин на импорт и экспорт, таможенном оформлении и таможенном контроле.

Также регулируются основные полномочия, задачи и структура таможенной службы. В структурном аспекте Таможенная служба является административным органом Министерства финансов, который включает в себя центральные таможни и таможенные посты.

В то же время проект определяет статус таможенника, персонала Таможенной службы, права, полномочия и обязанности таможенного сотрудника, ограничения для сотрудников, правовую и социальную защиту и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?