X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Филипа назвали «образцовым учеником» Восточного партнерства

28 ноя. 2017, 15:50   Политика
2929 5

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип является одним из «образцовых учеников» Восточного партнерства, который в последнее время добивается успеха в борьбе с коррупцией и бюрократией, а также в укреплении демократии и правового государства.

Мнение принадлежит журналисту немецкой газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitun» Майклу Стабенову, подчеркнувшему это в статье о восточноевропейских странах.

«Среди образцовых учеников Восточного партнерства также числится Павел Филипп, премьер-министр социал-демократ из Молдовы, работающий с начала 2016 года. Это соседнее с Румынией государство, с населением более 3 млн. человек, сильно пострадавшее от конфликта в русскоязычном крае Приднестровье, недавно добилось значительных успехов в борьбе с коррупцией и бюрократией, а также в укреплении демократии и правового государства», – говорится в статье немецкого журналиста.

В то же время он признал, что «дальнейший прогресс по-прежнему необходим».

По словам Стабенова, не только Украина, но и Грузия, и Молдова рассчитывают на последовательное сближение с ЕС. Однако для остальных трех восточных партнеров присоединение к ЕС не стоит на повестке дня. Наоборот. Несмотря на то, что Армения заключила с ЕС новое Соглашение о партнерстве, оно не включает свободную торговлю, тем более что Армения, как и Беларусь, присоединилась к Евразийскому экономическому союзу.


«Это также соответствует цели, которую ЕС предложил через Восточное партнерство – заключить со своими соседями соглашения, адаптированные к потребностям. К ним также добавляется и помощь, предоставляемая в зависимости от прогресса в деле демократизации и правового государства. По словам комиссара ЕС по политике добрососедства Йоханнеса Хана, эта помощь направлена на создание "пояса благосостояния" вокруг ЕС», – отмечается в статье.

22-24 ноября премьер-министр Молдове Павел Филипп находился в Брюсселе с официальным визитом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?