Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Правительство приняло проект Закона о госбюджете-2018

22 ноя. 2017, 8:51   Политика
2339 1

Кабмин одобрил на сегодняшнем заседании проект Закона о государственном бюджете на 2018 год.

Документ разработан в соответствии с приоритетами государственной политики правительства и учетом положений соглашений о финансировании с партнерами по развитию, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Проект закона о госбюджете – 2018 основан на 3-процентном экономическом росте, увеличении экспорта на 8% и повышении импорта на 6%.

«У нас разумное отношение, и я думаю, наш потенциал больше, учитывая то, что произошло в этом году. Реальность была намного более положительной и оптимистичной, чем наши прогнозы», - сказал премьер Павел Филип.

Согласно документу, доходы государственного бюджета составляют 36,6 млрд. леев, что на 8,4% больше по сравнению с исправленным государственным бюджетом на 2017 год. Увеличение доходов связано в основном с увеличением налогов и сборов и грантовых поступлений. В следующем году последние составят 2,8 млрд. леев, что на 1,6 млн. леев больше, чем в текущем году.


Расходы государственного бюджета составляют 41,3 млрд. леев, что на 9,3% больше по сравнению с исправленным государственным бюджетом на 2017 год. Расходы возрастут на фоне запланированного увеличения зарплат, повышения уровня пенсий, осуществления других мер в области социальной защиты и образования.

В то же время будут финансироваться текущие программы расходов, такие как: Дорожный фонд (1,7 млрд. леев, включая переводы местных бюджетов), Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельских районов (900 млн. леев), Национальный фонд регионального развития (200 млн. леев), Фонд энергоэффективности (50 млн. леев).

Проект бюджета на 2018 год предусматривает значительное увеличение инвестиционной составляющей. Таким образом, в следующем году будет проведено порядка 54 проектов, финансируемых из внешних источников, на осуществление которых выделено 4,3 млрд. леев, что в 2 раза больше, чем в текущем году. Наиболее важные из них касаются развития дорожной инфраструктуры, конкурентоспособного сельского хозяйства, обеспечения машинами скорой помощи.

Дефицит бюджета оценивается в 4,7 млрд. леев. Он будет финансироваться за счет внешних средств (чистый приток от внешних кредитов для бюджетной поддержки и реализации проектов, финансируемых из внешних источников) и внутренних средств (включая средства от приватизации госимущества и продажи активов банков, находящихся в процессе ликвидации).

Кроме того, сегодня был утвержден проект Закона о бюджете государственного социального страхования на 2018 год и Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2018 год.

Проекты будут представлены на рассмотрение парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?