Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Кишинёвом теперь руководит Сильвия Раду

8 ноя. 2017, 16:09   Столица
18400 9

Ксения Флоря

Бывший директор компании “GasNaturalFenosa” Сильвия Раду стала новым исполняющим обязанности генерального примара столицы.

В понедельник утром, 6 ноября, теперь уже бывший и.о. генпримара Кишинёва Нистор Грозаву заявил, что снимает с себя эти полномочия и остаётся “простым” заместителем генпримара. Перед этим Грозаву подписал два кадровых распоряжения, согласно которым экс-директор “Gas Natural Fenosa” Сильвия Раду и муниципальный советник от Европейской народной партии Руслан Кодряну были назначены вице-примарами Кишинёва. В распоряжении о назначении Раду написано, что в случае отсутствия генерального примара или невозможности выполнения им своих полномочий именно она будет исполнять обязанности столичного мэра.

Назначение

Кадровая операция в кишиневской примэрии была произведена молниеносно. Неделю назад (во вторник, 31 октября) муниципальный советник от “Нашей партии” Илиан Кашу перед заседанием горсовета написал в соцсетях: “Только что узнал об изменении повестки сегодняшнего заседания. Приоритетный вопрос - избрание Сильвии Раду на пост вице-мэра”.

31 октября муниципальные советники сняли проект о назначении кандидатур Руслана Кодряну и Сильвии Раду с повестки заседания совета. Отказались они рассматривать этот пункт и на заседании 3 ноября. Дело в том, что согласно ст. 17 нового Закона о статуте муниципия Кишинэу, если на двух заседаниях муниципального совета подряд проекты решения об избрании предложенных генпримаром кандидатов в вице-мэры исключаются из повестки дня или не набирают необходимого количества голосов, генеральный примар имеет право подписать соответствующее распоряжение в обход муниципального совета, лишь поставив его в известность.


О том, что всё будет развиваться именно по такому сценарию, Илиан Кашу написал в социальных сетях ещё неделю назад. “И так, первая попытка состоялась. Теперь последует попытка №2. Вполне вероятно, что на заседании КМС в пятницу вопрос о назначении вице-примаров будет повторно исключён из повестки дня. И тогда Грозаву назначит Сильвию Раду вице-примаром: две неудачные попытки, в соответствии с новым Законом о статуте муниципия Кишинэу. Вот каков «план GBC» для примэрии города в пользу ДПМ”, - говорилось в посте муниципального советника от “Нашей партии” от 1 ноября.

Вице-примар-“спаситель”

Уже со следующей недели Сильвия Раду будет председательствовать на еженедельных заседаниях муниципальных служб, а в течение 10 дней она собирается войти в курс дела и наметить примерный план действий в должности фактического руководителя Кишинёва.

Судя по всему, именно на Сильвию Раду Демократическая партия решила сделать ставку на будущих местных выборах в Кишинёве, иначе зачем все эти кадровые комбинации?

Аналогичная кадровая схема была применена либералами летом 2015 г., когда только назначенный министр транспорта Юрий Киринчук подписал приказ о назначении своего партийного коллеги Юрия Топалэ на должность временно исполняющего обязанности директора ГП “Железная дорога Молдовы”. Как было объявлено, Топалэ, не имевший никакого отношения к железнодорожной отрасли, будет исполнять обязанности главы ЖДМ до тех пор, пока не будет проведён открытый конкурс на занятие должности главы предприятия. В итоге именно Юрий Топалэ выиграл отборочный конкурс: на должность врио директора ЖДМ он был назначен для того, чтобы войти в курс дела и тем самым обосновать его последующее избрание на данный пост. Теперь “входить в курс дела” будет Сильвия Раду, скорее всего, с последующим выдвижением её кандидатуры на выборах. Хотя она сама пока это не подтверждает.

По мнению аналитиков, со стороны демократов это - грамотный политический ход. У Демпартии нет шанса напрямую, со своим кандидатом, выиграть местные выборы в Кишинёве, а Сильвия Раду – грамотный и опытный управленец и, кроме того, мать троих детей, что немаловажно для имиджа будущего кандидата в генпримары перед лицом избирателей. Она 15 лет работала на руководящих должностях в крупнейшем энергопредприятии страны – компании “Gas Natural Fenosa”. “Коммунальщиков” у нас, конечно, не очень любят. Однако у Сильвии Раду имеются существенные электоральные преимущества, на которых наверняка сыграют демократы.

“На чём будут строить её избирательную кампанию? На том, что это - человек от европейской корпорации, она подняла молдавскую “ Fenosa”, она молода, богата и проевропейски настроена, - говорит в интервью Noi.md политолог Богдан Цырдя. – Испанский король наградил её Крестом Ордена Изабеллы Католической, она является почётным консулом Испании в Молдове. Думаю, что за оставшееся до местных выборов время её будут активно раскручивать, представляя в роли спасительницы города и действуя на противопоставлении: смотрите, как Сильвия Раду на фоне разрухи Киртоакэ подняла Кишинёв! За счёт каких средств это будет осуществляться? Недавно министерство экономики объявило, что в госбюджете на 2018 г. на ремонт и строительство дорог может быть выделено 5 млрд. леев. Это - в два раза больше, чем в этом году. Я уверен, что как минимум 1 млрд. из этой суммы достанется Кишинёву ”.

По мнению экспертов, на этом фоне остальным «правым» партиям на местных выборах в Кишинёве фактически нечего будет противопоставить независимому кандидату Сильвии Раду. Трудно придётся и “левым”. Например, потенциальным кандидатом Партии социалистов на должность генерального примара столицы считается Ион Чебан, у которого пока не было реальной возможности проявить свои управленческие навыки, поэтому в схватке с “профессиональным управленцем” Сильвией Раду он может оказаться в проигрышной ситуации. Впрочем, как говорят некоторые политики, Раду для Кишинёва всё-таки лучше, чем Чебан.

Так что, если демократы действительно сделали ставку на Раду, их шансы взять город в 2019 г. с таким кандидатом значительно возрастают. Сама Сильвия Раду говорит, что так далеко её управленческое будущее ещё не обсуждалось. “Я пришла на эту должность, т.к. меня попросил г-н Грозаву. Мне, по крайней мере, сейчас не предлагали участвовать в выборах и становиться примаром, но, когда наступит момент, мы обсудим этот вопрос”, - заявила она в понедельник, на еженедельном заседании муниципальных служб.

Однако о серьёзности намерений авторов нынешней кадровой комбинации говорит хотя бы то, что сразу же после объявления о новой должности Сильвии Раду для неё стали спешно освобождать рабочий кабинет Дорина Киртоакэ, хотя тот, хоть и находится под домашним арестом, всё ещё остаётся избранным генеральным примаром муниципия Кишинёв.

Миллионер в кресле и.о. генпримара

У Сильвии Раду уже есть опыт участия в предвыборной кампании. Год назад она баллотировалась на пост президента страны в качестве независимого кандидата под слоганом “Независимость имеет значение”. Пресса тогда её назвала самым богатым кандидатом в президенты.

Согласно декларации о доходах и имуществе за 2014-2015 гг., которую Сильвия Раду представила в Центральную избирательную комиссию, вместе со своим мужем за этот период она получила доход в размере 13,5 млн леев. В 2014 г. на основном месте работы Сильвия Раду заработала 3,6 млн леев (около 306 тыс. леев в месяц), а в 2015 г. эта сумма составила 6,6 млн (552 тыс.). Доходы от вкладов в финансовых учреждениях в 2015 г., согласно поданному документу, составили 2,7 тыс. леев, а из других легальных источников (пенсии, стипендии, пособия, премии и т.д.) Сильвия Раду получила 3,1 млн леев.

Сильвия Раду и её супруг Вирджилиу Раду являются владельцами двух квартир в Кишинёве общей площадью 207,9 кв. м, жилого дома площадью 220,6 кв. м, строения площадью 42,5 кв. м, трёх автомобилей (Седан Audi A8, Volkswagen Caddy и Volkswagen Passat седан), а также 27 земельных участков. 25 из них общей площадью 33 га расположены в Хынчештском районе, один площадью 0,0613 га находится в самих Хынчештах, еще один в 3,3 га – в Чимишлийском районе.

Семья нового врио генерального примара Кишинёва также владеет рядом предприятий – Radu Agro SRL, где Сильвии Раду принадлежит 49,5% акций, а её мужу 50,5% (основной вид деятельности – выращивание винограда) и Gate for capital limited (зарегистрирована в Англии). Кроме того, Сильвия Раду владеет 80 ценными бумагами на общую сумму 375 евро испанского банка “Banco Santander”, где хранятся её сбережения.

Кусок пирога для ЕНПМ

Ещё одним вице-мэром Кишинёва распоряжением Нистора Грозаву был назначен Руслан Кодряну – муниципальный советник от фракции “Европейская народная платформа Молдовы – Юрий Лянкэ”. Эксперты называют его назначение на этот пост логичным.

Кодряну – один из четырёх вице-председателей Европейской народной партии, основанной Лянкэ. В марте 2015 г. он – на тот момент начальник главного управления координирования политик, внешней помощи и реформы центрального публичного управления Государственной канцелярии - отказался от карьеры государственного служащего в пользу политического проекта экс-премьера.

Сегодня партия Юрия Лянкэ является фактическим “соправителем” демократов. После того, как летом прошлого года бывший премьер-министр подписал с правящей коалицией соглашение о “национальном партнёрстве”, ДПМ трудоустроила на “хлебных” должностях практически всё руководство Европейской народной партии. Сам Юрий Лянкэ стал вице-председателем парламента. Недавно со скандалом пост министра обороны занял вице-председатель формирования Еуджен Стурза. Теперь очередь дошла до распределения доходных мест в городе.

Руслан Кодряну тоже является вице-председателем ЕНПМ и возглавляет фракцию “Европейская народная платформа Молдовы – Юрий Лянкэ” в кишинёвском муниципальном совете. Пару месяцев назад у Европейской народной партии уже была возможность получить одну из руководящих должностей в столичной примэрии: в июле фракция Либеральной партии предложила коллегам сделку – ЕНПМ получает пост одного из вице-примаров в обмен на поддержку одного из кандидатов от ЛП (Михая Молдовану или Валерия Мунтяну) на пост второго заместителя мэра. Однако советники от партии Лянкэ отказались. Как заявил Руслан Кодряну, он и его коллеги не хотят принимать участие в играх либералов, тем более что “у Либеральной партии нет нужного числа голосов, чтобы что-то обещать”.

Тем не менее советники от Европейской народной партии и так получили то, чем пару месяцев назад их завлекали либералы. В новой должности Руслан Кодряну обещает приложить “максимум усилий для поддержки модернизации ведомства с тем, чтобы интерес жителей столицы стал приоритетом в работе кишинёвской примэрии”. Эксперты предполагают, что ему отдадут курировать в городе экономический блок.

“Может, теперь «правые» прозреют и пойдут на референдум?”

Назначение Сильвии Раду и Руслана Кодряну вице-примарами Кишинёва в обход муниципального совета на время объединило таких непримиримых соперников, как социалисты и либералы. ПСРМ и ЛП собираются обратиться в суд.

“Заявление исполняющего обязанности градоначальника о назначении вице-примаров является беспрецедентным актом, который демонстрирует откровенную зависимость как врио примара, так и назначенцев от заказчика этого спектакля. Цель правящего большинства – взять под полноценный контроль примэрию Кишинёва”, - говорится в заявлении Партии социалистов.

На специально созванной пресс-конференции представители ПСРМ эмоционально говорили о том, что и.о. генпримара, находящийся под уголовным преследованием и признавший свою вину, не имел права назначать нового врио. По их словам, то, что произошло в понедельник утром, – это беспредел и узурпация власти в городе, и что распоряжения Нистора Грозаву противоречат как местным, так и международным законам.

В свою очередь либералы, тоже обвинившие демократов в “насильственном захвате власти в примэрии”, заявили, что бывшие союзники нарушили права Дорина Киртоакэ, который всё ещё остаётся избранным генеральным примаром столицы. Как сказал вице-председатель формирования Валериу Мунтяну, ЛП намерена опротестовать в суде “незаконное решение Грозаву, которое он принял, чтобы избежать уголовной ответственности за нарушение закона”.

Если в отношении похода в суд социалисты и либералы единодушны, то в остальном их позиции в вопросе “Что делать дальше?” расходятся. Михай Гимпу на пресс-конференции 6 ноября в очередной раз призвал кишинёвцев не ходить на референдум “Анти-Киртоакэ”, чтобы сохранить пост генерального примара Кишинёва за его племянником и “испортить сценарии Плахотнюка и Додона”.

Социалисты же говорят, что референдум 19 ноября и последующие в случае его успеха досрочные выборы генпримара – это единственная возможность остановить нынешний беспредел и фактический захват столицы. “Может, хоть теперь «правые» прозреют, и пойдут на референдум, осознав, в какую ловушку с бойкотом их загнали демократы, подчинившие себе город и пытающиеся теперь сохранить статус-кво”, - сказал председатель фракции ПСРМ в Кишиневском мунсовете Ион Чебан.

А его коллега по партии Богдан Цырдя заявил, что бойкот референдума 19 ноября в любом случае будет означать, что город захватят демократы: “Правые думают, что, бойкотируя референдум, они спасут Киртоакэ в должности генпримара. Но это не так. Даже если референдум не состоится, и граждане не примут в нём участия, Дорин Киртоакэ будет снят с занимаемой должности решением суда, как это случилось с Гамрецким и прочими. В результате бойкот референдума приведёт к тому, что Сильвия Раду будет исполнять обязанности врио генпримара до выборов 2019 года. Другими словами – если до сих пор у нас в Кишинёве была марионетка Демократической партии, то после сегодняшних назначений будут напрямую связанные с демократами люди, которые станут руководить городом непосредственно в пользу ДПМ”.

Тем не менее не вовлеченные в политику аналитики считают, что до тех пор, пока не будет избран новый генеральный примар Кишинева (на досрочных или очередных выборах), Сильвия Раду в качестве врио столичного градоначальника является вполне приемлемым вариантом, чтобы за это время хотя бы прекратить бардак, который творится в муниципальных службах. Под либеральным руководством они и так не сильно старались работать, а после ареста Дорина Киртоакэ работа примэрии и муниципальных управлений была почти парализована. От этого страдают в первую очередь обычные люди и бизнес, которые не могут решить свои вопросы на уровне городской власти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?