Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Когда румынская Transgaz одобрит покупку компании Vestmoldtransgaz?

7 ноя. 2017, 13:31   Экономика
3341 0

Румынская компания Transgaz подтвердила свою заинтересованность в покупке молдавской госкомпании Vestmoldtransgaz и рассмотрит этот вопрос на собрании акционеров 11 декабря.


В частности, в повестку дня намеченного на эту дату внеочередного собрания акционеров румынской Transgaz включены вопросы, касающиеся создания компанией Transgaz на территории Республики Молдова общества с ограниченной ответственностью и представления Админсовету Transgaz полномочий для увеличения его уставного капитала в целях участия в приватизации молдавской госкомпании Vestmoldtransgaz, которая является оператором газопровода Яссы-Унгены на территории РМ.

Полномочия осуществить все формальности, связанные с созданием компанией Transgaz общества с ограниченной ответственностью на территории РМ и подписанием необходимых документов, предоставлены гендиректору Transgaz Иону Стериану.

Следует отметить, что ГП Vestmoldtransgaz было выставлено недавно на продажу молдавскими властями по начальной цене 180 млн. леев с условием осуществления инвестиций в размере не менее 93 млн. евро в течение 2-х лет. Власти Румынии заявили, что на уровне правительства и правящей коалиции обсуждают вопрос приобретения румынской компанией одной из энергетических компаний Республики Молдова.

Вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык сказал, что намерение румынской компании Transgaz приватизировать ГП Vestmoldtransgaz очень своевременно и принесет нашей стране ряд преимуществ, поможет ускорить строительные работы по продлению газопровода Яссы-Унгены до Кишинева.

«Мы говорим о хорошо построенном бизнесе, которым могут заниматься только компании с большим опытом. Мы не говорим о случайных или недавно открытых фирмах, а о компаниях, которые доставляют газ европейскому сообществу. И таких компаний, которые можно допустить для участия в этом инвестиционном конкурсе, в Европе не так много», – подчеркнул Октавиан Калмык.

Строительство газопровода Унгены-Кишинев представляет собой второй этап реализации проекта по взаимоподключению газотранспортных системы Молдовы и Румынии. Новый газопровод завершит подключение газотранспортных систем Румынии и Республики Молдова, будучи продолжением первой части газопровода Яссы-Унгены, введенного в эксплуатацию в 2014 г.

Для строительства газопровода Унгены-Кишинев Европейский союз, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заявили о готовности предоставить пакет финансирования на сумму 92 млн. евро. При этом ЕИБ и ЕБРР готовы выделить кредит в размере по 41 млн. евро каждый, а ЕС – грант в размере 10 млн. евро.

Протяженность газопровода составит примерно 117 км. По нему можно будет транспортировать порядка 1,5 млрд. куб. м. природного газа, что полностью покрывает потребности в «голубом топливе» Молдовы без учета Приднестровского региона.

Строительство газопровода Унгены-Кишинев нацелено на повышение энергетической безопасности нашей Молдовы путем взаимоподключения к системам транспортировки природного газа из Европейского союза через Румынию, на усиление конкуренции на оптовых рынках, а также на создание предпосылок, необходимых для снижения тарифов на газ для конечных пользователей. Тендер по отбору компании для строительства газопровода Унгены-Кишинев намечено объявить в ноябре-декабре 2017 г., а его строительство – завершить к 2019 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?