X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Михалко: ЕС прекратит финансирование Молдовы, если не будут проведены реформы

4 ноя. 2017, 12:02   Политика
4469 4

Финансирование Европейского союза для Республики Молдовы будет заморожено или даже прекращено, если Кишинев не проведет необходимые реформы. Об этом заявил глава Делегации Европейского союза в Молдове Петер Михалко.

Он привел в качестве примера 28 миллионов евро, предназначенные на реформу судебной системы, которые Правительство не получило из-за того, что не провело реформы в этой области в 2014 – 2015 годах.

Дипломат отметил, что власти Молдовы должны сосредоточиться сейчас на реализации реформ, в частности в наиболее проблематичных областях.

«ЕС внимательно следит за развитием событий в этой сфере. Например, наша бюджетная поддержка обусловлена наличием прогресса в сфере управления государственными финансами. (…) Европейский союз продолжит поддерживать реформы в Республике Молдова в интересах её граждан, выдвигая строгие условия предоставления своей помощи. В зависимости от конкретной программы поддержки Евросоюза, эти условия различны, но общими являются такие аспекты, как демократия, надлежащее управление и экономическое развитие», – заявил в интервью информационному агентству IPN Петер Михалко.

Глава Делегации ЕС упомянул и банковский кризис 2014 года, призвав задаться вопросом, что Молдова предпринимает во избежание подобного кризиса, и как ЕС может в этом помочь.


«Дефицит доверия между властями и населением – вот что важнее всего, и для того, чтобы вернуть это доверие, конечно, потребуется провести расследование и возвратить средства, похищенные из банковской системы. Эту тему Евросоюз поднимал в рамках всех форматов диалога с Молдовой. К примеру, посмотрите выводы Советов по ассоциации ЕС – Молдова за 2016 и 2017 годы. Важными элементами этого уравнения являются независимая и эффективная судебная система, а также принятие мер, в особенности Национальным банком, для создания такой институциональной и нормативной базы, которая не позволила бы повториться подобным махинациям в будущем», – отметил дипломат.

На вопрос, каким он видит процесс реформирования в Молдове после саммита Восточного партнерства в Брюсселе, намеченного на ноябрь этого года, Петер Михалко ответил, что это событие придаст импульс процессу реформирования в Молдове и у восточных соседей в целом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?