Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЕС увеличит ассигнования для стран Восточного соседства

25 окт. 2017, 17:53   Политика
5558 2

Пленум Европейского парламента одобрил сегодня, с 414 голосами за, 163 - против и 90 - воздержавшихся, отчет о Позиции парламента в отношении Бюджета Европейского союза на 2018 год, подготовленного главным докладчиком от Европарламента по Бюджету ЕС на 2018 год, евродепутатом Зигфридом Мурешану.

Через принятие этой позиции, Европейский парламент принял предложение Зигфрида Мурешану об увеличении на 27 млн. евро финансовых ассигнований до 619 млн. евро для стран Восточного соседства в 2018 году, в том числе для Республики Молдова, передает IPN.

Утвержденное увеличение дополняет ассигнования, примерно в 48 млн. евро, включенные уже Европейской комиссией в проект бюджета на 2018 год, в результате запроса евродепутата Зигфрида Мурешана. В отличие от макрофинансовой помощи, эти деньги предусмотрены для проектов, финансируемых Европейским союзом, и не перечисляются правительствам.

„Этим увеличением ассигнований Европейский союз подтверждает свое твердое намерение помочь странам Восточного соседства, имеющим соглашения об ассоциации с ЕС, Республике Молдова, Украине и Грузии проводить реформы, которые нужны для укрепления экономики и учреждений. Для Республики Молдова эта поддержка очень важна, помогая экономике и учреждениям стать более конкурентоспособными. Помощь, которую Европейский союз оказывает, является конкретной и существенной, но мы должны видеть конкретный прогресс и со стороны властей Республики Молдова. Для этого необходимо, чтобы правительство осуществило реформы, которые укрепят правосудие, правовое государство и банковский сектор, и таким образом улучшат жизнь людей”, - заявил Зигфрид Мурешан после голосования на пленарном заседании Евроарламента.

Европейский парламент согласился и с запросом евродепутата об увеличении ассигнований для инвестиций на европейском уровне в рабочие места и в безопасность, и отказал в просьбе Совета Европейского союза снизить Бюджет ЕС на 2018 год на 1,7 млрд. евро по сравнению с первоначальным предложением Европейской комиссии.

Поскольку Позиция Европейского парламента в отношении Бюджета ЕС на 2018 год, принятая сегодня на пленарном заседании, отличается от предложений Совет ЕС, будет инициирована, начиная с 31 октября 2017 года, процедура согласования бюджета между Европейским парламентом и Советом ЕС. После согласования бюджета, которое длится21 день, делегация Европейского парламента должна будет достичь согласия с представителями Совета ЕС относительно окончательного Бюджета Европейского союза на 2018 год. Если после срока согласования бюджета не будет достигнут консенсус, тогда Европейская комиссия должна будет представить новое предложение по бюджету и бюджетная процедура возобновится.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?