X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Если возникла побочная реакция на лекарства, сообщите об этом

24 окт. 2017, 15:40   Общество
2063 0

Агентство по медикаментам и медицинским изделиям (АММИ) провело на прошлой неделе в государственных медицинских учреждениях семинары по повышения осведомленности о важности системы отчетности и стимулированию информирования о побочных реакциях на лекарства, прописанные пациентам.

Подобные тренинги проводились в Республиканской клинической больнице, Муниципальной больнице скорой помощи, Инфекционной клинической больнице им. Тома Чорбэ, Муниципальной клинической больнице №1 и Институте кардиологии.

По закону, врачи и фармацевты обязаны информировать АММИ о возникновении побочных реакций. Позднее специалисты АММИ анализируют каждый случай отдельно, после чего Комиссия по медикаментам принимает необходимое решение.

Сообщить о побочных реакциях можно, заполнив форму на веб-странице АММИ, которая позднее отправляется по электронному адресу farmacovigilenta@amed.md или через онлайновую систему подачи электронных отчетов (E-Reporting).

В то же время врачей призвали оповестить АММИ об отсутствии терапевтического эффекта медикаментов, закупленных с помощью централизованной процедуры, чтобы избежать последующих тендеров на их закупку.


С начала года зарегистрировано 393 случая побочных реакций на лекарства и другие медицинские препараты, о 42 из которых сообщили пациенты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?