Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ВК установит конституционность референдума по отставке Киртоакэ

24 окт. 2017, 8:31   Общество
3129 1

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы выразил озабоченность арестом примара Кишинева, Дорина Киртоакэ, который является вице-председателем Конгресса.

Как отмечается в пресс-релизе Конгресса, руководство организации обратилось к Венецианской комиссии (ВК), чтобы установить конституционность проведения референдума по отставке Киртоакэ 19 ноября.

"Совет министров СЕ обеспокоен приостановлением деятельности Киртоакэ судом. Конгресс ознакомился с докладом его председателя из Швеции Ганны Мэрит Хельгесен, посетившей Кишинев в августе 2017 г. В рамках визита она встретилась с отстраненным от должности примаром, прокурором Национального центра по борьбе с коррупцией, министром юстиции и представителями Конгресса местных властей. Госпожа Хельгесен пришла к выводу, что приостановление полномочий Киртоакэ и его задержание нарушают основополагающие права, так как все это произошло без решения суда", отмечается в сообщении.

Конгресс обязался внимательно следить за ситуацией вокруг примара Кишинева Дорина Киртоакэ "из-за несоблюдения ряда статей Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной Молдовой в 1997 г."

"Конгресс организовал специальную миссию, чтобы следить за положением Киртоакэ и выявить законность отстранения от должности избранного примара Кишинева судом и замещения его должности местным чиновником без выборов. Миссия также проверит выполнение обязательств, взятых на себя РМ, в отношении местной демократии", говорится в сообщении Конгресса.

Итоги будут учтены в ходе мониторинга местной и региональной демократии в Молдове, запланированной на 2018 г., где рассмотрят и жалобы Молдавской ассоциации местных властей, направленных Конгрессу из-за давления на народных избранников в ходе судебных разбирательств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?