Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Чем Германия поможет менеджерам Молдовы?

19 окт. 2017, 16:10   Экономика
3402 2

Германия продолжит оказывать помощь для повышения квалификации молдавских менеджеров, передает NOI.md.



По сообщению посольства ФРГ в Молдове, в частности, сегодня посол Германии в нашей стране Юлия Монар и замминистра экономики и инфраструктуры Молдовы Виталий Юрку подписали совместное Заявление о намерениях по продлению немецко-молдавской Программы по повышению квалификации менеджеров.

Подписание документа прошло на полях форума «Agro-Invest Bridges», организованного молдавской ассоциацией выпускников INVENT Moldova совместно с Торгово-промышленной палатой Молдовы. На мероприятие были приглашены около сотни выпускников Программы по подготовке управленческих кадров.

Следует отметить, что, начиная с 2008 г., Молдова является странной партнёром данной международной Программы, реализуемой в рамках двухстороннего молдо-немецкого сотрудничества под руководством Федерального министерства экономики и энергетики.

Программа по подготовке управленческих кадров нацелена, в первую очередь, на малые и средние предприятия с потенциалом для международных рынков. Программа готовит управленческие кадры из Азии, Восточной Европы, Северной Африки и Латинской Америки к установлению коммерческих отношений и экономическому сотрудничеству с немецкими предприятиями.

Уже около 250 предпринимателей из Молдовы успешно приняли участие в данной Программе. До сих пор в фокусе были такие отрасли как строительство, пищевая промышленность и сельское хозяйство, логистика и информационные технологии.

Внедрением Программы в ФРГ занимается Германское общество международного сотрудничества. За внедрение Программы в Молдове ответственна Торгово-промышленная палата.

Ранее сообщалось, что срок внедрения молдо-немецкой Программы повышения квалификации менеджеров предприятий Молдовы будет продлен на 3 года - с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2020 г. Новая программа тренингов позволит подготовить участников для инициирования контактов и сотрудничества с немецкими предприятиями. В рамках Программы молдавские менеджеры получат навыки, необходимые для внедрения реформ на администрируемых предприятиях с целью повышения конкурентоспособности компаний и трансформации их в надежных партнеров для сотрудничества с немецкими партнерами.

Программа внедряется в два этапа. Первый этап реализуется в Молдове и предусматривает организацию Торгово-промышленной палатой курсов подготовки участвующих в программе менеджеров к стажировке в Германии для изучения специфики немецкой бизнес-культуры, улучшения навыков общения в бизнесе, изучения техник ведения переговоров, получения новых профессиональных знаний.

Второй этап Программы осуществляется в Германии и предусматривает различные стажировки и практики, посещения предприятий, участие в практических семинарах и тренингах. Программа предназначена для менеджеров среднего и высшего звена молдавских предприятий с потенциалом экспорта, квалифицированным персоналом, которые хотя установить новые или расширить существующие контакты с партнерами из Германии.

Расходы по внедрению Программы на территории Германии покрывает немецкая сторона. В ФРГ каждый молдавский участник Программы получает стипендию в 400 евро, обеспечивается жильем, питанием, транспортом. В то же время, расходы, касающиеся профессиональной и лингвистической подготовки участников программы на территории Молдовы будут покрываться за счет средств Программы продвижения молдавского экспорта, администрируемой Минэкономинфраструктуры. Расходы на дорогу в Германию оплатят соответствующие предприятия, чьи менеджеры участвуют в Программе повышения квалификации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?