X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Додон возмущен решением суда: «Вы ответите за это!»

17 окт. 2017, 17:10   Политика
5721 13

Иначе, чем узурпацией государственной власти сегодняшнее решение Конституционного суда не назовешь, заявил Игорь Додон после вынесения постановления КСМ, сообщает NOI.md.

«Конституционный суд может трактовать Конституцию, но никак не может учреждать новые конституционные нормы. Иначе, чем узурпацией государственной власти эти действия не назовешь. Вы ответите за это. Придет время, и их действия будут рассмотрены сразу после будущих парламентских выборов. И румынское гражданство не спасет», - прокомментировал сегодня Додон.

Глава государства уточнил, что не подпишет указ о назначении Еуджена Стурза на должность министра обороны даже после этого решения. Он считает, что, вероятнее всего, указ подпишет спикер или премьер, в соответствии с сегодняшним решением суда.

«Они ставят меня перед выбором: или уступить и подписать указ, или не уступить, и тогда ответственность за это назначение ляжет на председателя парламента или правительства. Они хотят вынудить меня сделать выбор, в надежде, что я уступлю. Но я не сделаю этого», - добавил он.

Додон заявил также, что независимо от принятого решения, он не признает нового министра обороны. «Он не войдет в состав Высшего совета безопасности, легитимность этого министра будет нулевая».


Политический деятель убежден, что власти боятся начать процедуру импичмента и поэтому вмешивают Конституционный суд в политическую борьбу.

Следует отметить, что сегодня Конституционный суд установил, что преднамеренный отказ президента выполнить свои конституционные обязанности, в данном случае назначить министра, является грубым нарушением Конституции и присяги. Как следствие, в таких случаях назначается ВРИО президента, и его обязанности временно переходят к спикеру или премьер-министру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?