Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Фестиваль „Желтеет виноградный лист” откроется в четверг в Кишинёве

16 окт. 2017, 16:10   Общество
2025 0

Десятый Международный хоровой фестиваль „Желтеет виноградный лист” откроется в Кишинёве в четверг, 19 октября. Фестиваль проводится в память композитора и дирижёра Виктора Крянгэ.


На пресс-конференции в IPN директор Музыкально-хоровой ассоциации Молдовы Елена Мариан сообщила, что в мероприятии примут участие 23 музыкально-хоровых коллектива из Молдовы, Македонии, Болгарии, Украины, Грузии, Румынии.

Открытие фестиваля состоится в четверг, 19 октября, в 18:00, в театре Ginta Latină. На следующий день, в 11.00, в Музее этнографии и естественной истории начнётся международный конкурс, участники которого смогут продемонстрировать свои вокальные данные в самых различных категориях: детский хор, молодёжный хор, смешанные хоры, камерные хоры и вокальные ансамбли.

21 октября все коллективы представят на сцене традиционную музыку: каждый из участников представит национальную музыку и костюмы своей страны. Мероприятие будет проходить в Дворце Республики, начиная с 18.00.

В последний день фестиваля, до полудня, коллективы-участники посетят ряд столичных церквей и исполнят для прихожан духовные произведения. Вечером, в 18.00, в Национальной филармонии откроется Гала-концерт награждения лауреатов.

Заслуженный дирижёр Наталья Барабанщикова отметила, что Фестиваль „Желтеет виноградный лист” высоко котируется в Европе.

Бюджет Фестиваля составляет около одного миллиона леев. Основными партнёрами мероприятия являются Фонд Восточной Европы, Министерство просвещения, культуры и исследований, а также ряд экономических операторов.

Когда Фестиваль проводился впервые, в нём приняли участие семь коллективов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?