X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

90% жителей проголосовали "за" выход из состава Испании

2 окт. 2017, 9:31   В Мире
2121 0

В понедельник, 2 октября, в Каталонии стали известны результаты голосования на референдуме за независимость, сообщает Newsone.

По данным источника, 90% жителей Каталонии (около 2,26 миллионов человек) проголосовали "за" выход региона из состава Испании. "Против" проголосовали 6,8% респондентов, еще 2,2% бланков оказались незаполненными или поврежденными.

Заместитель председателя Правительства Каталонии Ориол Жункерас заявил, что каталонский парламент будет в одностороннем порядке принимать решения о независимости.

"Да, такое решение действительно будет принимать парламент", - сказал Жункерас.

Кроме этого, глава МИД Каталонии отметил, что отсутствие реакции Евросоюза на "насилие" со стороны полиции Испании "подрывает доверие" к объединению и его институтам.


Напомним, во время проведения референдума происходили многочисленные столкновения каталонцев с гражданской гвардией и полицией Испании, что привело к более чем 840 пострадавшим.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, правительство Каталонии обратилось в Европейский союз с требованием официально осудить Испанию за нарушение основных прав и свобод жителей автономии во время референдума за независимость.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?