Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Что говорит Додон об извинениях Канду перед Румынией?

28 сен. 2017, 10:00   Политика
9516 9

Игорь Додон отреагировал на вчерашнее заявление спикера Андриана Канду, в котором тот извинился перед Румынией за «резкие заявления» президента, сообщает NOI.md.

Он отметил, что Канду ошибся адресатом и должен был бы принести извинения народу этой страны, а не иностранным правительствам.

«Г-н Канду действительно должен просить извинения. Много и долго. Но не перед иностранными правительствами, а перед собственными гражданами за разочарования, социальные проблемы и беззакония, совершенные демократическими властями в последние годы», – заявил президент.

В то же время, он уточнил, что никогда не был антирумыном, но и не позволит продвигать унионизм.

«Что касается отношений с Румынией, мы два родственных народа, но у каждого своя история и страна. Я никогда не был и не стану антирумыном, но буду осуждать унионизм и выступать в защиту государственности Молдовы».


Вчера спикер Андриан Канду провел встречу с председателем Палаты депутатов и председателем Сената Румынии Ливиу Драгня и Кэлином Попеску-Тэричану. В ходе беседы были затронуты и заявления Игоря Додона, за которые Канду попросил прощения.

«Президент, обделенный полномочиями, компенсирует это резкими заявлениями. Реформы и европейская интеграция остаются нашими приоритетами, а Румыния – партнером №1 Молдовы и нашим адвокатом в процессе европейской интеграции», – сказал Андриан Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?