X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Замбашкана: Значительная часть НПО создана для освоения гуманитарной помощи

27 сен. 2017, 9:40   Общество
2519 2

В Гагаузии из 484 неправительственных организаций (НПО) значительная часть была создана для освоения полученной автономией гуманитарной помощи.

Такое мнение высказал во вторник на международной конференции «GROW 2017. STRENGTHENING CIVIL SOCIETY IN GAGAUZIA» (Развитие 2017: Укрепление гражданского общества в Гагаузии) первый заместитель башкана Гагаузии Вадим Чебан.

Он пояснил, что с подачи некоторых политиков в регионе создавались сообщества родителей и или НПО, которые объявляли своей целью «развитие инфраструктуры населенного пункта».

"» меньшей мере странно, когда НПО берет на себя развитие инфраструктуры села или города. Это прерогатива местной исполнительной власти или власти региона, но не сообщества жителей. Надо прямо сказать, что большинство НПО занимались распределением поступавшей в автономию гуманитарной помощи. А это использовалось в свою очередь рядом политиков, которые решали свои вопросы», – считает Чебан.

По его словам, лишь мизерная часть НПО – 5,6% от общего числа зарегистрированных – сейчас реально работает.

«Мы выступаем за гораздо более активную роль НПО в жизни Гагаузии. Местная власть не намерена тягаться с гражданскими активистами на тему: "Кто в доме старше?". Надо понимать, что мы – одна семья. А семья работает в одном направлении – преодолении существующих острых проблем»– сказал замбашкана, подчеркнув, что главная проблема НПО Гагаузии – их недееспособность и недолговечность существования.

Конференция «GROW 2017. STRENGTHENING CIVIL SOCIETY IN GAGAUZIA» организована рядом гражданских сообществ, среди которых Piligrim Demo. Цель форума – консолидация действий НПО и местных властей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?