X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова улучшит генетические ресурсы молочного стада при содействии FAO

26 сен. 2017, 17:40   Общество
2105 0

Молдова рассчитывает улучшить ситуацию с генетическими ресурсами молочного стада при содействии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).


Для достижения поставленной цели при поддержке FAO реализован проект "Разработка Национальной стратегии и Плана действий по генетическим ресурсам животных", результаты которого представлены во вторник на семинаре в Кишиневе.

Проект призван возродить систему учета продуктивности в отрасли молочного животноводства путем оказания технической помощи и за счет предоставления лабораторного оборудования и реагентов. За время работы над проектом проанализирован животноводческий сектор и разработана программа по генетическому улучшению молочных коров, а также подготовлено 50 операторов искусственного осеменения.

Заместитель представителя FAO в Молдове Тудор Робу сообщил, что в рамках проекта лабораторию по мониторингу молочной и мясной продукции при Аграрном университете Молдовы оснастили современным оборудованием, что позволило улучшить услуги по определению качества молока и молочных продуктов.

По его словам, несмотря на то, что проект напрямую не затрагивает ситуацию с экспортом молока и молочной продукции из Молдовы в Европейский союз, в перспективе реализация Национальной стратегии и Плана может способствовать открытию доступа на рынки ЕС.

Заместитель министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Паря отметил, что с 90-ых годов прошлого века поголовье молочного стада в Молдове продолжает сокращаться. Несмотря на это, он надеется, что меры по улучшению ситуации в секторе животноводства позволят вернуться к показателям 25-летней давности.

Бюджет проекта "Разработка Национальной стратегии и Плане действий по генетическим ресурсам животных" составил $320 тыс. и предоставлен Молдове в качестве гранта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?