X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Почему по некоторым участкам столичных тротуаров стало невозможно пройти?

28 авг. 2017, 8:52   Столица
2525 0

Одновременно с ремонтом ряда столичных улиц были отремонтированы и благоустроены тротуары.

Однако в столице всё ещё остаются значительные участки тротуаров, по которым пешеходы практически не могут передвигаться, настолько они повреждены.

Муниципальные власти признают наличие проблемы и заявляют, что не могут оценить состояние тротуаров, поскольку комплексная оценка их состояния отсутствует. Более того, они утверждают, что в случае значительной части дорожной инфраструктуры приступить к ремонту невозможно, так как сначала необходимо отремонтировать подземные коммуникации, чтобы не дублировать работу и расходы.

Отвечая на вопрос IPN, глава муниципального предприятия „Exdrupo” Штефан Раку сообщил, что в этом году на ремонт тротуаров в столице выделено пять миллионов леев. За счёт этих средств ремонтируется и пешеходная аллея на проспекте Мирчи чел Бэтрын. Чиновник отметил, что если бы деньги выделялись в расчёте на каждый квадратный метр тротуара, то для этих целей потребовался бы весьма значительный бюджет.

Штефан Раку рассказал, что за последние пять лет (с тех пор, как он работает в системе) он не припоминает, чтобы проводилось комплексное исследование, посвящённое оценке состояния тротуаров, а также инфраструктуры в целом. Немало лет назад было проведено предварительное технико-экономическое обоснование, которое, по его мнению, было поверхностным, но и оно затронуло лишь главные улицы города. Тогда было установлено, что приоритетны 30 улиц, которые находились в аварийном состоянии, и эта оценка в большей степени относилась к проезжей части. Тогда же были начаты проектные работы, но до настоящего времени конечный результат отсутствует.

Глава предприятия пояснил, что он неоднократно предлагал провести комплексную оценку городской инфраструктуры в соответствии с техническими параметрами, как это было сделано Государственной администрацией автомобильных дорог в отношении трасс за пределами Кишинёва. Но каждый раз он получал ответ, что проведение такого исследования требует денег, и немалых.

По словам чиновника, если бы такая оценка была проведена, то имелась бы реальная картина ситуации, и было бы ещё проще подсчитать суммы, необходимые для приведения инфраструктуры в более-менее удовлетворительное состояние. В то же время, существует и проблема сетей, расположенных под проезжей частью и тротуарами. Часто, когда предприятие решает провести ремонтные работы, структуры, в ведении которых находятся подземные коммуникации, требуют сначала дать возможность их отремонтировать, а уже потом проводить работы на поверхности. „В этом заключается самая большая задержка. Потому что, если ты приходишь и кладёшь слой асфальта, а затем начинаются работы на коммуникациях, отремонтированная поверхность оказывается повреждённой, что влечёт за собой новые работы и новые расходы. Если же ты просто кладёшь заплатки, люди выражают недовольство таким ремонтом”, - пояснил чиновник.

По его словам, в городе есть тротуары, которые просто-напросто заброшены на том основании, что на этих участках практически нет пешеходного движения. Горожане могут сообщать о проблемах с состоянием инфраструктуры и о повреждённых участках в претуры столичных секторов или в Управление транспорта и путей сообщений, указывая конкретный адрес. Полученные оповещения рассматриваются, и предприятие „Exdrupo” проводит необходимые работы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?