X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Опасные попытки осложнить отношения между Кишиневом и Комратом

26 июн. 2013, 11:48   Политика
5191 8
Фото: gagauzinfo.md
Народное собрание Гагаузии намерено инициировать референдум по вопросу отделения от Молдовы. Группа граждан собрала 5000 подписей, необходимых для организации референдума.

Список подписей был представлен Народному собранию, которое предпримет дальнейшие действия. Эти сведения подтвердил депутат НСГ Иван Бургуджи, объявляет Publika TV.

Между тем, политолог Оазу Нантой утверждает, что 23 декабря 1994 года парламент РМ принял закон о статусе АТО Гагаузия. По его словам, тот же парламент имеет право аннулировать этот статус. "Конечно же, этот статус создан по советским принципам, по этническим признакам, чего в Европе не существует. Это что-то вроде отражения нашего менталитета 1994 года, когда парламент установил какие-то советские стереотипы в форме данной автономии. Государство Молдова хрупкое. Не следует усугублять эту ситуацию. Надо сосредоточиться на жаре, на отдыхе, на осеннем урожае, а не придумывать всякие спекуляции", - отметил Оазу Нантой.

В свою очередь, вице-спикер парламента Андриан Канду утверждает, что вопрос не ставится именно о независимости Гагаузии. "Очень важно с особым вниманием затрагивать тему и не вгонять общество и политическую среду в истерику. Речь идет об обращении от имени определенного количества граждан, которое ставит на обсуждение тему полномочий, данных этой автономии законом. Эти вопросы могут обсуждаться, есть платформа в парламенте Молдовы и НСГ. Есть и право самоопределения этносов. Главное – не впадать в истерику", - подчеркнул Адриан Канду.

Тем временем, депутат Народного собрания Гагаузии Иван Бургуджи утверждает, что такая инициатива существует, но еще не была рассмотрена. «В принципе, такой референдум возможен, если подписи были собраны в целом ряде населенных пунктов. До 2015 года еще много времени, и некоторые проблемы могут быть решены внутри Республики Молдова. Не думаю, что есть риск отделения от Республики Молдова. Считаю, что здравый смысл восторжествует", - сказал Бургуджи.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?