X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Впечатляющий бюджет для организации первого эногастрономического фестиваля

22 авг. 2017, 14:00   Афиша
1812 0

Как сообщил на пресс-конференции гендиректор Национального бюро винограда и вина Георгий Арпентин, в фестивале примет участие 21 винодельческая компания, 27 производителей продуктов питания, 20 производителей фруктов, ягод, орехов, меда и т.п.

Все участники фестиваля относятся к одному из четырех регионов защищенного географического указания (ЗГУ): «Кодру» (центральный регион Молдовы); «Штефан Водэ» (юго-восток); «Валул луй Траян» (юго-запад»; и «Дивин» (Ассоциация производителей бренди и дивинов). Эти ЗГУ зарегистрированы в Евросоюзе.

Из 250 производителей вина в Молдове 75 компаний уже получили право использовать соответствующие региону выращивания винограда защищенное географическое указание.

Это говорит о высоком качестве производимой продукции и повышает его добавленную стоимость. Именно разделение по регионам ЗГУ является спецификой фестиваля, который, кроме производителей вина продвигает и региональные блюда; традиционно: ЗГУ «Кодру» - вино и мясные блюда; ЗГУ «Штефан Водэ» - вино и рыбные блюда; ЗГУ «Валул луй Траян» - вино и сырные блюда; ЗГУ «Дивин» - коктейли на основе дивинов и шоколада. Фестиваль DeVin&DeGust, который пройдет 26 августа в этнокультуром комплексе Vatra (трасса Кишинев-Унгены, км.32), организован Национальным бюро винограда и вина, винодельческими союзами с ЗГУ «Кодру», «Штефан Водэ», «Валул луй Траян» и Ассоциацией производителей бренди и дивинов, при поддержке стратегического партнера - Проекта конкурентоспособности Молдовы, финансируемого USAID и правительством Швеции, а также при поддержке партнеров: министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, министерства образования, культуры и науки.

В день проведения фестиваля от завода «Топаз» (Кишинев) будет организован бесплатный транспорт. Георгий Арпентин отметил, что организаторы планируют привлечь на фестиваль свыше 5 тыс. посетителей

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?