Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Православные верующие по старому стилю празднуют Преображение Спасителя

19 авг. 2017, 10:00   Общество
2892 0

Христиане, соблюдающие календарь старого церковного стиля, отмечают сегодня, 19 августа, праздник Преображения Спасителя.

В этот день в церковь приносят виноградные гроздья, которые благословляют и делят. Это единственный день в ходе поста Святой Марии, который дает возможность кушать рыбу, передает IPN.

Согласно Святому Писанию, Спаситель ушел на гору Табор, чтобы помолиться, взяв с собой Апостолов Петра, Якова и Иоанна. Христос изменился в лице перед Своими учениками. Они увидели лицо Спасителя, сияющего, как солнце, и его одежды стали белыми, как свет.

Если раньше праздник ознаменовал ежегодную годовщину освящения церкви, построенной императрицей Еленой на горе Табор, с 4 века он начинает занимать особое место среди великих праздников.

В народе считается, что в этот день люди прощаются с летом, природа меняет свою внешность, воды становятся прохладнее, перелетные птицы готовятся улететь в теплые страны, а насекомые и рептилии прячутся в земле. Считается, что собранные в этот праздник травы будут гораздо полезнее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?