Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Правительство увеличило гранты мигрантам на открытие собственного дела

11 авг. 2017, 11:02   Экономика
2659 0

Трудовые мигранты получат больше помощи для запуска бизнеса Увеличены суммы грантов для участников Программы PARE 1+1

Трудовые мигранты и их родственники первой степени, желающие инвестировать заработанные за рубежом деньги в развитие собственного бизнеса в Молдове, смогут получать больше безвозмездной помощи от государства в рамках Программы по привлечению денежных переводов в экономику PARE 1+1. В частности, решением правительства, максимальная сумма гранта, выделяемого в рамках данной Программы, была повышена с 200 тыс. до 250 тыс. леев, передает NOI.md.

Представляя данный документ в Кабмине, вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык отметил, что увеличение максимальной суммы гранта с 200 тыс. до 250 тыс. леев было рекомендовано в исследовании о повышении эффективности Программы PARE 1+1, разработанном экспертами Европейского союза в рамках помощи, предоставленной Соглашением о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли РМ-ЕС.

Решение принято, в том числе, с учетом девальвации лея, который ослабел в последние годы, и если его курс к евро в 2010 г. составлял с 16,4 лея за евро, то в 2017 г. – 21 ле1 за евро.

Октавиан Калмык подчеркнул, что Программа по привлечению денежных переводов в экономику PARE 1+1 пользуется повышенным интересом среди мигрантов и их родственников, что приводит к постоянному росту числа лиц, заинтересованных вернуться домой или инвестировать заработанные за рубежом средства в создание и развитие собственного бизнеса.


По данным Организации развития малых и средних предприятий, в течение 2016 г. было профинансировано 346 проектов на общую сумму 66,97 млн. леев, которые привлекут инвестиции в национальную экономику в размере 248,5 млн. леев.

Вице-премьер отметил, что Программа PARE 1+1 содействует напрямую увеличению производственных инвестиций в развитие бизнеса в Молдове за счет денежных переводов, поддерживает возвращение трудовых мигрантов и помогает семьям, получающим деньги из-за рубежа, осуществить инвестиции в развитие собственного дела.

Программа PARE 1+1 была запущена в 2010 г. и направлена на мобилизацию человеческих и привлечение финансовых ресурсов молдавских трудовых мигрантов для обеспечения устойчивого экономического развития Молдовы путем стимулирования создания и развития малых и средних предприятий за счет мигрантов и получателей денежных переводов. Программа работает по правилу 1+1, таким образом, чтобы каждый инвестированный из денежных переводов лей был дополнен еще одним леем в виде гранта в рамках Программы. Бенефициарами гранта могут быть рабочие мигранты, граждане Молдовы, и бенефициары денежных переводов, родственники первой степени родства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?