X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В школах страны не хватает учителей

2 авг. 2017, 8:54   Общество
1889 0

В школах вакантны две тысячи мест учителей. Больше всего не достает их в селах.

Особенно в Унгенском районе, где не хватает 137 педагогов. Чаще всего гимназии и лицеи нуждаются в учителях по дисциплинам реального профиля.

Григорию Кэлдаре 68 лет, но он до сих пор преподает в школе. Правда, не физику и математику, как раньше, а французский язык.

«Французский язык мы изучали с пятого по десятый класс. Еще я практиковался с двоюродным братом. Он на два года старше», - сказал учитель Григорий Кэлдаре.

Кроме Григория Кэлдаре в мугуренской гимназии работают еще пять учителей пенсионного возраста. Поэтому каждому молодому специалисту здесь рады.


«В нынешнем году к нам направили одного учителя. Он уроженец этих мест, выпускник нашей гимназии. Мы очень рады тому, что он вернулся на родину», - сообщил директор гимназии им. В.Бадю Александр Рошка.

Министерство просвещения разработало ряд програм поддержки молодых специалистов. Они призваны компенсировать нехватку кадров в регионах.

«Мы пошли по пути создания филиалов крупных школ. В учебных заведениях, где учеников немного, работают приходящие учителя. Они ведут те же предметы, что и по основному месту работы», - заявила замминистра просвещения Елена Черней.

Жители сел уверены, что молодежь не хочет ехать в регионы из-за отсутствия приемлемых бытовых условий и низких заработков.

«В селе жизнь тяжелая. В поисках хорошо оплачиваемой работы все стремятся в город. Денег ни у кого нет, и все дорого».

«Главная причина – низкие зарплаты. Вот люди и едут в другие страны. Когда границы были закрыты, все сидели дома, как в загоне».

Молодым специалистам, которые отправляются работать по распределению после вуза, выплачивают подъемные в 30 тысяч леев, после колледжа – 24 тысячи. Кроме того, им возмещают оплату аренды жилья и коммунальных услуг. Деньги выделяют поэтапно в течение трех лет.

Как сообщил премьер-министр Павел Филип, с первого сентября зарплаты учителей вырастут на 11 процентов.

Всего в школах и лицеях станы работают почти 25 тысяч специалистов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?