X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Еще один детский сад дополняет список нарушителей

27 июл. 2017, 16:04   Столица
2204 0

Свежие фрукты и овощи по-прежнему отсутствуют меню детских садов.

Такова констатация специалистов Центра общественного здравоохранения Кишинева после проверки нескольких столичных детских садов. Проверки была начаты после петиции родителей, в которой они предупреждают муниципальные власти, что рекомендации в сфере питания детей не соблюдаются.

В детском саду №7 «Албэстрица» на Рышкановке детям не дают свежие овощи, потому что, по мнению администрации учреждения, им нельзя.

Пойманная на лжи директор детского сада попытались найти оправдание: «Если на сегодня не остались овощи на складе, откуда я их дам?.. То есть овощи есть, но если принесли свежие кабачки... с ними надо что-то делать. Морковь и перец мы оставили на завтра, чтобы приготовить фаршированный перец», – сказала и.о. директора детского сада №57 Ирина Городенко.

Другой детский сад, и та же самая проблема. Дети, посещающие детский сад «Мэрцишор», едят каши досыта. В меню нет свежих фруктов и овощей, а руководитель учреждения не смогла объяснить это отклонение.

«Преобладают, действительно, каши. Опять же, овощей нет – ни свежих, ни приготовленных. У нас дети есть с ожирением, это проблема», – заявила директор Центра общественного здравоохранения Кишинева Луминица Сувейкэ.

«Сегодня мы пытались исключить кашу, она была только вечером, а утром было молоко с гречкой, масло ...», – отметила директор учреждения.

Менеджеры детских садов, где они были обнаружены нарушения, рискуют быть санкционированы, если они не улучшат ситуацию в ближайшее время. «Мы проверили три детских сада в двух секторах и заметили, что детям слишком часто подают каши, нет овощей, а именно салатов из свежих овощей. Мы сначала дадим предписания, так требует законе, потом мы проверим выполнение, и если недостатки не будут устранены, тогда менеджеры будут наказаны», – объяснила Луминица Сувейкэ.

Проверки специалистов ЦОЗК будут продолжаться до 10 августа. Они были начаты по следам петиции, поданной в понедельник в примэрию группой родителей, в которой они требуют создать рабочую группу по мониторингу процесса кормления детей в дошкольных учреждениях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?