Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Рыцарем в Молдове может стать любой (ВИДЕО, ФОТО)

2 июл. 2017, 16:00   Спорт
5512 0

Средневековым оружием и рыцарским приёмам можно овладеть и в Молдове.

Есть множество клубов, которые специализируются на обучении искусству мечевого боя и исторической реконструкции. В большинстве из них занимаются опытные бойцы, а детских групп там нет. Одним из немногих специалистов, занимающихся с детьми, является руководитель клуба современного мечевого боя и исторической реконструкции «Цитадель» Михаил Донцов, с которым пообщалась съёмочная группа портала NOI.md.

Разговор о современном мечевом бое начался с того, что руководитель клуба «Цитадель» рассказал об особенностях экзотического для Молдовы вида спорта. «Это новый, развивающийся вид спорта, в котором используются приёмы ведения рубящего боя, а удары колющим оружием категорически запрещены. Поражаемыми в мечевом бою являются все части тела, кроме паха, стопы, кисти, затылочной части головы и обратной стороны колена Можно с уверенностью сказать, что этот вид спорта является одним из самых безопасных, так как и взрослые, и дети тренируются с мягким вооружением. Бойцы используют «мягкие» мечи и щиты, а также надевают шлем, который предохраняет голову от любых попаданий, и используют специальную защитную экипировку для защиты корпуса и суставов», - поведал порталу NOI.md Михаил Донцов.

Тяжёлое вооружение, по словам собеседника, доверяют тем бойцам, которые достигли совершеннолетия и постоянно тренируются. «Все дети до 18 лет тренируются с «мягким» вооружением без борцовских приёмов. Они получают навыки в фехтовании. Уже сейчас есть ребята, которые тренируются на тяжёлом вооружении, но они не могут участвовать во взрослых турнирах. Кроме того, что дети обучаются азам мечевого боя, они знакомятся с моральными принципами рыцарства, узнают историю Средневековья изнутри и знакомятся с бытом, существовавшим в то время», - отметил руководитель клуба «Цитадель».


Мечевой бой разнообразен дисциплинами, зависящими от видом орудия, на котором борются спортсмены. «Есть такие дисциплины, как «щит – меч», «баклер – меч» (баклером называют небольшой щит, диаметр которого достигает 40 см – ред.), относительно недавно появилась дисциплина «сабля – щит», где разрешены колющие удары. Появилось и такое понятие, как «полноконтактный бой», где разрешены удары кромкой щита, кулаком, ногами, то есть применяются борцовские приёмы. Понятное дело, что это практикуется только среди взрослых и тренированных бойцов. Спорт на основе мечевого боя активно развивается, появляются новые номинации, в том числе «двуручное оружие». Как говорится, есть куда расти», - сказал Михаил Донцов.

Современный мечевой бой погружает тех, кто им занимается, в историю Отечества и тех эпох, которые вызывают наибольший интерес у реконструкторов. Самой притягательной для любителей воссоздать историю эпохой, по словам руководитель клуба «Цитадель», является период с XIV по XV века. «Самая крупная битва в Молдове произошла именно в эту эпоху, когда под Васлуем войско во главе с господарём Штефаном Великим одержало победу над войском, которое было почти в три раза больше. На «Festivalul Medieval» («Средневековом фестивале») в 2015 году, прошедшем в Ватре, реконструкторы из Молдовы и стран СНГ воспроизвели эту битву», - совершил экскурс в историю собеседник NOI.md.

Клуб «Цитадель» сотрудничает с призёрами международных соревнований. Таковым является Теодор Граждиан, который стал чемпионом Украины по боям на тямбаре (тренировочный меч - ред.), проходившего в Киеве, и обладателя 4-го места на Чемпионате Европы по современному мечевому бою в Минске. «Я занялся мечевым боем, потому что меня давно интересует история Европы времён Средневековья. Когда я держу в руках меч и щит, ощущаю себя жителем того времени, когда были королевства, империи, рыцари. Я планирую заниматься этим и впредь, тренироваться и наконец-то взять в руки настоящее оружие», - поделился своими планами юный меченосец.

Ребят притягивает идея рыцарства, которая помогает стать им настоящими мужчинами.«В целом, дети очень открыты и подвижны, их легко тренировать. Им нравится чувствовать себя рыцарями, становиться настоящими мужчинами. Рыцарские принципы актуальны и в наши дни, они учат мужчин с детства не бить слабых, защищать ближних, бережно относиться к пожилым людям, уважать и защищать женщин, «дам своего сердца» Родителям и детям удобно, что занятия в клубе «Цитадель» (расположенном в детском центре «Kid’s Planet» на Ботанике – ред.) проходят по выходным», - резюмировал основатель клуба «Цитадель».

Стать рыцарем, как оказалось, можно даже в Молдове и в любом возрасте. Клуб «Цитадель» набирает группы преимущественно с детьми, а связаться с его руководителем Михаилом Донцовым можно по контактному номеру телефона 079532080. В большинстве других клубов, участвующих в исторических реконструкциях, занимаются взрослые. К таким клубам относятся «Spada Moldovei» («Меч Молдовы»), «Бастион», «London», «Витязи Молдовы», «Белый сокол», «Ensifer»… В общем, будущим рыцарям есть куда податься!



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?