Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Киринчук отправится сегодня домой

29 июн. 2017, 11:49   Политика
3523 3

Сотрудники антикоррупционной прокуратуры завершили уголовное расследование по делу Юрия Киринчука.

Специалист ведомства, курирующий дело экс-министра транспорта Виктория Фуртунэ заявила для Deschide.MD, что главный фигурант дела предстанет перед судом по двум обвинения. По двум остальным еще ведется следствие.

«Принимая во внимание, что передача дела в суд состоится не сегодня-завтра, все материалы были представлены для ознакомления господину Киринчуку. А в связи с истечением всех сроков предварительного заключения, мы посчитали разумным применить в данном случае домашний арест. Сегодня, в 11 часов ожидается вынесение решения суда по этому вопросу»,- заявила прокурор Виктория Фуртунэ.

Напомним, что общее количество обвинительных заключений по делу бывшего министра транспорта ровняется четырем.

С самого начала Юрие Киринчук был обвинен в пассивной коррупции, в связи с оказанием давления на одну из строительных компаний, с целью уступки части подряда другому экономическому агенту, которые в свою очередь должны были дать экс-министру откат, размером 5% от общей стоимости выполненных работ. Доля в 1% полагалась и врио Государственной администрации автомобильных дорог.


Второе обвинительное заключение касается злоупотребления служебным положением, допущенным во время строительства одной из автомобильных дорог в районе Унгень. Указанные работы были поручены одному из приближенных к министру экономических агентов.

Третье обвинительное заключение относится к незаконной добыче природных ископаемых, и конкретно касается добычи глины в местечках Герман, Гиндешть и Пырлица, Унгеньского района.

Расследование четвертого обвинительного заключения было начато позже, и строится на фактах кражи спецсредств слежения, с помощью которых сотрудники антикоррупционных ведомств осуществляли слежение и записи разговоров в кабинете бывшего министра.

В свою очередь лидер Либеральной Партии, выдвиженцем которой является Киринчук, заявил, что дело экс-министра является политическим.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?