Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Молдаване во всех городах мира отметили День Ии (ФОТО)

27 июн. 2017, 18:30   Общество
2087 0

Молдаване, обосновавшиеся в самых больших городах мира, вспомнили подлинные традиции на фестивале Ии вместе смолдавскими артистами, исполнившими народные песни в различных сообществах. Многие из молдаван диаспоры надели национальные костюмыи вышли на хору в хорошем праздничном настроении.

В Чикаго дизайнер одежды Ирина Мадан представила свою новую коллекцию, окрашенную вручную на Параде Сынзыен. Коллекция содержитпредметы одежды как для взрослых, так и для детей.

Кроме того, молдаване смогли полюбоваться уникальной выставкой кукол, одетых в народные костюмы, созданных мастерицей Еленой Згибарцэ, а Алина Селия Кампан представила несколько книг. В фестивале приняли участие и любимые артисты ансамбля «Флоаря Дорулуй», Кэтэлина Трибой, Александр Добындэ, ансамбль молдавского народного танца «Извораш» из Чикаго.

Народной музыкой итрадиционными молдавскими блюдами наслаждались и молдаване в Нью-Йорке, которые с нетерпением ждали своих земляков, чтобы танцевать и петь в духе древних традиций и обычаев, попробовать домашние блюда и зажечь незабываемую хору.

В этом году День Ии отмечали также в Торонто и Москве.

Ждем и других фотографий молдавской диаспоры, чтобы пополнить галерею на эту тему!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?