X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Владимир Путин дал старт важному этапу в строительстве газопровода «Турецкий поток»

24 июн. 2017, 5:00   В Мире
4412 5

Важнейший этап строительства газопровода «Турецкий поток». Сегодня работы перешли с мелководья на глубину. Соединили два участка трубопровода. Старт стыковке с борта крупнейшего в мире судна-трубоукладчика дал Владимир Путин.

От берега до пункта назначения около семи километров по воздуху. И вот он, самый большой в мире строительный корабль. Пожалуй, только сверху и можно окинуть взглядом всю палубу сразу, она как четыре футбольных поля.

Капитанская рубка. Отсюда управляют и технологическими процессами, и самим движением корабля. Штурвал, рулевые устройства, их здесь 12. Благодаря им судно сохраняет идеально стабильное положение. Даже в шторм.

Автоматика выравнивает курс, и в непогоду судно может отклониться на полметра, не больше. Автоматизированы и все процессы в сварочном цехе. Символическим нажатием кнопки президент дал старт стыковке мелководной и глубоководной частей «Турецкого потока».

Берег турецкий сегодня тоже на связи. Путин прямо на корабле провел с Эрдоганом телефонный разговор.


«Звоню Вам с борта трубоукладчика, прямо из Черного моря. Нахожусь здесь, чтобы принять участие в начале работ на глубоководном участке строительства трубопровода «Турецкий поток». Господин президент, хочу Вас с этим поздравить и хочу отметить, что с Турцией у нас развиваются проекты так, как они не развиваются со многими другими нашими партнерами. Там, где у нас уходят годы, я скажу это без всякого преувеличения, годы на различные административные согласования, с Турцией мы это делаем в течение нескольких месяцев», - сказал президент России.

От турецкого берега по суше до границы с Грецией. Две нитки газопровода пройдут по дну Черного моря, 900 километров каждая. Одна для турецкого потребителя, другая для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

15 миллиардов 750 миллионов кубометров газа в год будет поставляться по «Турецкому потоку». Он, как планируется, заработает декабре 2019 года.

«Если мы будем двигаться такими же темпами, как до сих пор, мы выполним все наши планы. И если наши партнеры захотят, то мы будем готовы через территорию Турции подать газ и в Южную, и в Юго-Восточную Европу. Мы видим, что такая заинтересованность у наших партнеров есть. Заверяю Вас в том, что мы достойно представим и Ваши интересы, потому что наши интересы в данном случае полностью совпадают», - сказал российский лидер.

По мере укладки труб продвигается и корабль. В день в среднем на 3,5 километра. Вполне достаточно, чтобы закончить работу в срок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?