Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон предлагает решение проблемы регистрационных номеров для Приднестровья

21 июн. 2017, 15:10   Политика
5342 2

У владельцев автотранспорта Приднестровья должны быть специальные регистрационные номера, дающие им право свободно передвигаться в сопредельных государствах, считает президент РМ Игорь Додон.

Выступая во вторник вечером в прямом эфире на телеканале Accent-TV, глава молдавского государства сообщил, что располагает информацией о том, что Украина собирается ввести запрет на въезд на ее территорию автомобилей с приднестровскими регистрационными номерами.

«Я еще в мае предложил соответствующим структурам подумать, как реализовать на практике вопрос выпуска признанных Молдовой специальных регистрационных номеров для Приднестровского региона. Считаю, что это раз и навсегда решит эту проблему, и владельцы транспорта с левобережья Днестра смогут беспрепятственно передвигаться как по Молдове, так и по территории соседних государств», – сказал президент.

Он посетовал на то, что его предложение до сих пор не реализовано на практике.

"Я прямо сказал представителям Приднестровья, что за последние девять лет в моем лице у них появился настоящий друг, который готов решать их проблемы. У нас с левобережьем Днестра нет никаких проблем на бытовом уровне, а вот на политическом уровне диалога – да», – отметил президент.

По его словам, «необходимо предоставить Приднестровью особый статус в рамках федерации, и дать им возможность решать вопросы местного значения самим».

«Я вижу реальное решение приднестровского вопроса в 2019-2020 гг., когда в Молдове будет избран новый парламент, состав которого будет способен разрешить этот конфликт. Это реальные сроки разрешения этого вопроса, и эту позицию разделяют все участники переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2"», – отметил Додон.

Отвечая на вопросы к президенту РМ телезрителей Приднестровья, Додон несколько раз сказал, что он выступает «категорически против блокирования региона».

«У нас должно быть общее государство – Республика Молдова, у которого общие границы. Кстати, это признает и Россия, считая, что Молдова и Приднестровье должны строить одно общее государство», – отметил он.

Додон говорит, что после парламентских выборов в конце 2018 г. Молдове предстоит принять новую Конституцию, в которой определить статус Приднестровья и Гагаузии.

Президент считает, что оба эти региона должны иметь право на самоопределение в том случае, если РМ лишится своего суверенитета (имеет в виду объединение Молдовы с Румынией).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?