Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Безвизовый режим для Украины облегчит работу Единого визового центра

15 июн. 2017, 17:50   В Мире
1774 0

Венгрия приветствует решение Европейского союза о либерализации визового режима для граждан Украины.

Об этом заявил на пресс-конференции в четверг Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РМ Матиаш Силаги.

Он подчеркнул, что это "очень важное решение для всего региона и для Венгрии, в том числе".

"Украина является соседней для Венгрии страной. У нас очень тесные, дружеские отношения, которые теперь будут развиваться еще более активно. Венгрия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, выступает за развитие сотрудничества", – сказал дипломат.

Матиаш Силаги отметил, что в этом году Венгрия организует летний отдых для 700 детей из Украины, родители которых пострадали в результате вооруженного конфликта на востоке страны. Посол приветствовал прогресс Молдовы и Украины в процессе европейской интеграции.

"Мы будем всячески поддерживать этот процесс, способствовать европейской перспективе Украины и Молдовы. Это для нас очень важно", – сказал Матиаш Силаги.

Он отметил, что либерализация визового режима для граждан Украины в страны Шенгенского соглашения скажется и на работе Единого центра виз, который работает при посольстве Венгрии.

"У Единого центр виз – задача помогать, в том числе и гражданам Украины, которые проживают в Молдове. Они могут обратиться за консульской помощью или получением виз", – сказал дипломат.

Консул Венгрии в Кишиневе Дьюла Левенте Сасс сообщил, что нагрузка в работе центра заметно спала после того, как Евросоюз отменил визовый режим для граждан Молдовы. По его словам, если в 2014 году Единый центр виз выдал гражданам Молдовы 18 тыс. виз, то в 2016 году – только 700-800 виз.

"В этом году будет еще меньше. Ситуация меняется, меняется соотношение биометрических и небиометрических паспортов", – сказал консул.

По его словам, граждане Украины, которые постоянно проживают в Молдове, чаще всего обращаются в Единый центр виз.

"К нам поступает несколько сот заявлений ежегодно от граждан Украины, которые проживают в Молдове. В прошлом году было около 300 обращений. Они могут обращаться и далее, но мы предполагаем, что количество обращений также будет сокращаться, так как граждане Украины теперь могут воспользоваться и уже активно пользуются правом безвизовых поездок в страны Евросоюза", – подчеркнул Дьюла Левенте Сасс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?