X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Какие уроки должны извлечь власти после судебной реформы

15 июн. 2017, 15:00   Общество
1559 0

Анализ деятельности государственного сектора выявил неэффективность использования денежных средств, несправедливость и отсутствие прозрачности.

По данным «Expert-Grup», уровень доверия населения к судебной системе продолжает оставаться недопустимо низким, система оплаты труда не обеспечивает бюджетные учреждения квалифицированным персоналом, а государственно-частное партнерство не приносит добавочную стоимость, для которой оно было создано.

Что касается реформы судебной системы, из 489 реформенных мер, запланированных на соответствующий период, сообщается о реализации почти 80% из них половина выполнена в срок, а остальные – с задержкой от трех месяцев до трех лет.

Менее 5% мер не выполнены, а остальные выполнены частично. Но если учесть важность невыполненных мер, то уровень внедрения реформы значительно ниже.


Основные недочеты зафиксированы в реформе прокуратуры, парламент затягивает голосование по ряду важных законов: Закону о медиации, Закону о нотариате, Закону о пробации, Закону об авторизованных управляющих и др. Кроме того, до сих пор не реформированы Национальный институт юстиции, Конституционный суд, адвокатура, система судебных приставов, судебная экспертиза, институт народного адвоката. Не демилитаризована пенитенциарная система и прокуратура, а Национальная комиссия по неподкупности и инструменты по предотвращению коррупции средств не достаточно укреплены.

Уроки, которые можно извлечь из этой реформы, касаются, в частности, необходимости улучшенного обоснования реформирования и правильной оценки потребностей системы.

Еще один урок заключается в понимании необходимости координации усилий и правильный выбор способа управления реформой, имеющий прямое отношение к эффективности использования денежных средств. Прозрачность и подробное сообщение результатов, а также проблем привели бы к более глубокому пониманию предмета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?