Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Косвенный сигнал Плахотнюка для Санду и Настасе

13 июн. 2017, 11:30   Политика
6057 5

Лидер ДПМ Влад Плахотнюк обвинил сегодня в трусости лидеров внепарламентской оппозиции, которые организовали в воскресенье акции протеста, сообщает Noi.md.

По словам демократа, эти политики пытаются избежать прямой конфронтации с гражданами на тему изменения избирательной системы и прикрываются неправительственными организациями.

«Тот факт, что непарламентская оппозиция и небольшое количество политически аффилированных НПО борются против права выбора граждан достойно сожаления. Достойно сожаления и то, что оппозиция трусливо прячется за некоторыми НПО, что им не хватает смелости выйти к людям и объяснить, почему они настаивает на том, чтобы депутаты избирались по партийным спискам, почему боятся прямого контакта с гражданами на выборах. Вероятно, им не нравится система прямого голосования, потому что им ничего предложить гражданам, кроме демагогии и популизма», – заявил Плахотнюк на еженедельном брифинге ДПМ.

Он считает, что протестующие перед парламентом против введения смешанной системы выборов – это лишь небольшая группа граждан, в то время как большинство выступает за изменение системы. «Мы пойдем до конца с этой инициативой», – подчеркнул Плахотнюк.

Председатель Демократической партии уточнил, что рекомендации Венецианской комиссии будут приняты во внимание, чтобы изменение избирательной системы соответствовало лучшим международным практикам. По его словам, распространенная в прессе информация, будто власти внесут поправки в Избирательный кодекс, независимо от выводов Комиссии, является спекуляцией.


«Я вижу много спекуляций. Хочу, чтобы отношение ДПМ к этой экспертизе было ясно всем: мы будем ее анализировать открыто и заинтересованно. Как только мы ее получим, начнем изучать и работать, чтобы внести необходимые изменения. Мы отнесемся к экспертизе со всей серьезностью», – заверил Плахотнюк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?