Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Будут приняты дополнительные меры для интеграции молодых людей на рынок труда

26 мая. 2017, 18:30   Политика
1858 0

Заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам состоялось сегодня в Кишиневе.

В повестку дня включены дискуссии по законодательным инициативам в сфере труда и железных дорог, а также определение оптимальных решений для преодоления существующих в социально-экономической сфере проблем. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в Управлении правительства по протоколу и связям с прессой.

На заседании обсуждались предложенные в Трудовой кодекс поправки, которые должны быть проведены в целях совершенствования законодательства и обеспечения соблюдения прав и интересов сторон в трудовых отношениях. Процедура дачи заключения по проекту будет продолжена на платформе Экономического совета при премьер-министре, чтобы достичь консенсуса по разногласиям, поднятым представителями Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

В частности, рассматривалась ситуация молодежи на рынке труда, подчеркивалась важность реализации мер социальной и экономической защиты этой категории работников. Так, члены комиссии договорились разработать коллективную конвенцию на национальном уровне о занятости молодежи, которая поможет снизить уровень безработицы и обеспечить интеграцию молодых людей на рынке труда.

Кроме того, в ходе обсуждений уделялось внимание вариантам реструктуризации Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» и реформе железнодорожного сектора. Проект поддержали члены комиссии, отметив необходимость разработки долгосрочной стратегии развития предприятия для обеспечения устойчивости предстоящих реформ. Рассматривался и получил поддержку проект, положения которого предлагают работникам железной дороги право на забастовку, что до сих пор было запрещено.

Национальная комиссия играет консультативную роль в разработке социально-экономических стратегий и политики, вносит свой вклад проводимой деятельностью по урегулированию конфликтных ситуаций между социальными партнерами и поддерживает участие гражданского общества в продвижении национальной политики.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?