Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду: Одномандатная система актуальна для сегодняшней реальности

1 апр. 2017, 11:00   Политика
3266 14

Одномандатная система выборов наиболее актуальная для сегодняшней политической реальности в Молдове.

Такое мнение высказал председатель парламента Андриан Канду в пятницу на пресс-конференции по итогам слушаний, на которых обсуждался вопрос изменения избирательной системы.

Он сказал, что в ходе дебатов были высказаны совершенно разные точки зрения, что позволило гражданам РМ услышать много мнений.

"У нас еще будут дебаты. На следующей неделе предстоит обсудить участие в выборах диаспоры и граждан, проживающих на территории Приднестровья, а также детали условий и процедуры отзыва депутатского мандата. Нам предстоит обсудить процесс освещения в СМИ предвыборной кампании и финансирование партий", - пояснил он.

Канду выразил сожаление о том, что некоторые приглашенные, ограничились только политическими декларациями, отказавшись участвовать в слушаньях.

По его словам, такое поведение выглядит как "политический спектакль, причем еще и низкопробный".

"Лично я не считаю, что смешанная система является хорошим компромиссом, особенно если учесть мнение граждан, которые выступают за одномандатную систему", - сказал он, напомнив цель ДПМ, которая заключается в том, чтобы убедить парламентское большинство и оппозицию проголосовать за одномандатную систему.

На вопрос о том, что при одномандатной системе в парламент попадут только богатые и коррумпированные люди, он ответил, что "и в нынешнем парламенте есть коррупция", несмотря на то, что депутаты прошли по партийным спискам.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?