Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

«Потомки Стефана» проанализировали место Молдовы в международных отношениях

30 мар. 2017, 15:45   Общество
2265 5

Молодежное движение «Потомки Стефана» провели 28 марта 2017 года круглый стол в Институте международных отношений Молдовы. Это мероприятие проводилось в рамках национального проекта «iExpert – курс развития лидерских навыков и способностей среди молодежи».

Участниками круглого стола были декан Факультета международных отношений и политических наук IRIM Виктор Степанюк и бывший посол в Румынии, бывший глава аппарата президента Лучинского г-н Емил Чобу.

Емил Чобу рассказал молдавским молодым людям о месте Молдовы в международных отношениях, о том, что означает защищать свои интересы, и насколько привелегированными мы являемся, будучи полноправными членами международного сообщества. Таким образом, посол отметил, что «международные отношения являются сферами конфликта между государствами», и это мы должны учитывать.

Историк Виктор Степанюк подтвердил сложность геополитических процессов, которые повлияли на Молдову на разных этапах ее государственного развития, он сослался и на территориальные соотношения, и многочисленное оккупации нашего народа. Так, протагонисты этой сессии отметили, что «история является интерпретируемой дисциплиной» и поэтому надо учитывать, когда говорим о вопросах нашей истории и пытаемся их рассматривать в одностороннем порядке.

В этой сессии приняли участие около 40 молодых членов Молодежного движения «Потомки Стефана», а также другие молодые люди, отобранные в рамках проекта.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?