Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Представители КМВМ требуют освобождения мэра Басарабяски

21 мар. 2017, 14:55   Общество
2704 0

Конгресс местных властей Молдовы (КМВМ) резко осуждает задержание примара Басарабяски Валентина Чимпоеша, сообщает Noi.md.

Они возмущены и одновременно озабочены в связи с арестом примара, отмечая, что был создан опасный прецедент, который открывает путь для новых злоупотреблений со стороны центральных властей по отношению к мэрам.

«Мы глубоко возмущены и обеспокоены несоразмерными и унизительными, беспрецедентными действиями судебных органов. Нарушение презумпции невиновности, массовое использование сил полиции, принятие исключительных мер – арест мэра, который не представляет никакой социальной угрозы, будучи хорошим семьянином, без административных и уголовных нарушений, по нашему мнению, является необоснованным и должны быть классифицированы как злоупотребление властью», отметил исполнительный директор КМВМ Виорел Фурдуй.

Члены КМВМ потребовали освобождение из-под стражи Валентина Чимпоеша и обратились к Высшим советам магистратуры и прокуроров, требуя внимательно следить за этим делом.

Мэры обратили внимание на тот факт, что причина, по которой судебные органы задержали мэра Басарабяски, является поверхностной.

«Мы констатируем, что у нас много полномочий, но они не поддержаны ни финансами, ни человеческими ресурсами. Мы задаемся вопросом: как в нашей стране защищен примар? Какие гарантии у мэра в Молдове? Нас заставляет задуматься, как работать в местной администрации, когда у нас нет специалистов и объявлены конкурсы на замещение вакантных мест, но никто не приходит работать и, плюс ко всему, на нас оказывают давление», сказала председатель КМВМ Татьяна Бадан.

Напоминаем, что в пятницу, 17 марта, был задержан мэр города Басарабяска Валентин Чимпоеш, избранный от «Нашей партии» («НП»), подозреваемый в служебной халатности с серьезными последствиями. Лидер «НП» Ренато Усатый считает задержание коллеги по партии «новой попыткой властей оказать давление на «НП».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?