Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты предупреждают: клещи вышли из спячки

19 мар. 2017, 14:00   Общество
2940 0

Эксперты предупреждают: после таяния снега и потепления до + 3°C клещи просыпаются после спячки.

По их словам, в этом году клещи появились гораздо раньше, чем обычно, примерно в конце февраля, сообщает NOI.md.

Специалисты отмечают, что клещи проявляют наибольшую активность с марта по июнь и с сентября по октябрь. Они паразитируют на теле различных грызунов и крупных животных, но живут в высокой траве, лесах, кустарниках, на поверхности почвы, на грудах мусора.

Клещи являются переносчиками нескольких различных инфекционных заболеваний от животного к человеку. На территории муниципия Кишинев клещи – единственные паразиты, переносящие боррелиоз. В прошлом году было зарегистрировано 73 таких случая, в 2015 году – 97 случаев.

Из 375 образцов, собранных в различных зонах муниципия представителями Центра общественного здоровья, 112 оказались инфицированными.

Боррелиоз имеет симптомы, характерные для гриппа или других острых респираторных заболеваний. Из-за того, что укушенные не обращают на симптомы должного внимания, болезнь прогрессирует, затрагивая сердечнососудистую систему, суставы и т.д. Основным симптомом боррелиоза является мигрирующая эритема – кольцеобразное пятно бледно-розового цвета вокруг места укуса.

Чтобы защитить себя от клещей, одежда должна покрывать все тело; после прогулок на свежем воздухе следует внимательно проверить все части тела, с головы до ног, для обнаружения каких-либо признаков укуса клеща.

Если вас укусил клещ, не пытайтесь удалить насекомое самостоятельно, обратитесь за экстренной медицинской помощью и проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом.

Для того чтобы сократить число клещей и предотвратить их проникновение в дом, рекомендуется регулярная стрижка газонов, обрезка и чистка кустарников и высокой растительности, обустройство территории для отдыха и зоны для развлечений, борьба с грызунами, которые являются основным переносчиком клещей, предотвращение доступа бездомных животных на территорию для отдыха, проверка домашних животных на наличие клещей после прогулок по паркам.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?