X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Реформы в системе государственного финансового контроля

10 мар. 2017, 15:25   Экономика
2584 1

Система внутреннего государственного финансового контроля должна быть реформирована, отмечает NOI.md.

Делегация ЕС в Молдове будет оказывать содействие Министерству финансов в разработке плана действий по развитию системы эффективного внутреннего контроля и внутреннего аудита в государственном секторе нашей страны. Доклад, в котором названы препятствия в этой области, был представлен в Кишиневе.

Авторы доклада предложили несколько краткосрочных и долгосрочных рекомендаций по преодолению выявленных препятствий в целях ускорения внедрения менеджмента и внутреннего контроля и аудита в государственных учреждениях.

«Эффективный внутренний контроль и внутренний аудит в государственном секторе необходимы, чтобы обрести уверенность в эффективном функционировании этого сектора и вызвать желание людей способствовать этому процессу. Для построения этого доверия правительству необходимо убедиться, что во всех организациях, участвующих в производстве общественных благ или услуг, есть прозрачная и эффективная система внутреннего контроля, а также механизмы внутреннего и внешнего аудита. Необходимо проделать дополнительную работу на основе тщательного анализа и общения со всеми заинтересованными сторонами в целях удовлетворения этих требований», – отметил эксперт Йооп Вролижк.

Авторы доклада рекомендует, помимо всего прочего, укрепить функции контроля и оценки реализации CFPI, более активное участие правительственных структур в этом процессе и лучшую синхронизацию действий по реформированию в этой области. В частности, эксперты предупреждают, что необходимы программы подготовки специалистов, потому что ограниченный прогресс объясняется именно отсутствием людских ресурсов или подразделений внутреннего аудита в государственных учреждениях, особенно второго уровня.

«В этом году мы сосредоточимся на усилиях по достижению прогресса в системе управления государственными финансами и внутреннего аудита. Во-первых, мы хотим пересмотреть функциональность структур внутреннего контроля и аудита государственных учреждений. Реформа государственного управления предусматривает и эту задачу, наряду с внедрением мер управленческой ответственности», – сказал министр финансов Октавиан Армашу. По словам министра, эффективное внедрение CFPI должно материализоваться в прозрачных операциях с государственными финансами и качественных услугах, предоставляемых гражданам.

Доклад экспертов консорциума «Ecorys» станет основой совместного проекта, финансируемого Делегацией ЕС в Молдове, с целью разработки плана действий по развитию эффективной среды внутреннего контроля и внутреннего аудита в государственном секторе Республики Молдова.

В 2017 году Министерство финансов разработает Стратегию развития внутреннего финансового контроля в среднесрочной перспективе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?