Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Канду отвечает на обращение НПО

7 мар. 2017, 13:45   Политика
4572 19

Решение неправительственных организаций бойкотировать дебаты по одномандатной системе голосования непонятно, но будет соблюдаться.

Так прокомментировал спикер Андриан Канду сообщение группы НПО об отказе принять участие в дебатах по изменению избирательной системы, сообщает Noi.md.

Спикер отметил в своем комментарии, что создание системы одномандатного голосования отражает желание 80% избирателей, и это желание не может быть проигнорировано. «Гражданское общество всегда просило нас обсуждать инициативы, прежде чем они примут форму законопроектов и будут поставлены на голосование. Сегодня некоторые НПО, приглашенные к дискуссии, объявляют, что они не будут обсуждать инициативу, которая отражает стремление 80% избирателей. Я считаю, что этот проект должен стать темой публичных дебатов, чтобы граждане узнали все плюсы и минусы», – отметил Канду.

По словам председателя парламента, вызывает некоторые вопросы и то, что позиция, выраженная сегодня группой НПО по одномандатному голосованию, «поразительно похожа на позицию некоторых политических партий».

«Даже если решение некоторых НПО бойкотировать общественные дебаты непонятно, оно будет соблюдаться. Но проект будет подвергнут публичным дебатам, будет представлен гражданам, как это делается в демократическом обществе. Именно этого просили раньше те, кто сегодня объявляет бойкот обсуждению. И они это объявили в форме, поразительно похожей на дискурс некоторых политических партий», – добавил Канду.

Представители Promo-LEX, Восточно-европейского фонда, Института европейских политик и реформ, Центра по правовым ресурсам, ассоциации ADEPT и IDIS «Viitorul» объявили сегодня, что они не будут участвовать в обсуждении вопроса об изменении избирательной системе, утверждая, что инициатива является преждевременной. По их мнению, предлагаемые изменения не могут быть внесены до парламентских выборов 2018 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?