X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Турнир по национальной борьбе «Воевод» прошел в Криулянах (ФОТО)

3 мар. 2017, 15:34   Спорт
3593 0

В субботу, 25 февраля, в городе Криуляны состоялся V республиканский турнир по национальной борьбе «воевод» на Кубок председателя Криулянского района.

Стало хорошей традицией проводить в спортивном зале Центра молодежных ресурсов столь зрелищное спортивное мероприятие, которое организуется под эгидой Криулянского районного совета в партнерстве с Федерацией национальной борьбы «Воевод» и Криулянской спортивной школой.

В турнире приняли участие 23 команды из 18 районов страны, объединивших более 200 «воевод».

Перед началом соревнований юные спортсмены возложили цветы к памятнику воеводе Штефану Великому, который является одним из самых красивых памятников, возведенных в честь господаря Молдовы. Движение «Воевод» на каждом спортивном мероприятии проводит «патриотической час», на котором речь идет о господарях Молдовы, культуре, традициях, истории, языке, государственности...

В контексте патриотического воспитания молодого поколения, председатель Федерации «Воевод» Николай Паскару выступил с речью перед молодыми спортсменами, напомнив о миссии Федерации: прививать молодым людям чувство патриотизма, любви и преданности Родине и народу, которому они принадлежат. В то же время Николай Паскару напомнил о роли господаря в формировании молдавской нации.


На открытии соревнований выступили почетные гости: председатель Криулянского района Юрий Андриуцэ, председатель Федерации «Воевод» Николай Паскару и директор Криулянской спортивной школы Юлиан Чебан.

Главный тренер Федерации «Воевод» Олег Склифос объяснил участникам правила поединка на ковре, учитывая, что на соревнованиях было много новичков.

Первыми в соревнование вступили самые маленькие борцы и кадеты, затем юниоры и сениоры. Спортсмены в боксерских перчатках и специальных шлемах на голове показали настоящий спектакль на ковре, демонстрируя отличные боевые приемы.

Желание победить противника было сильным. После двух раундов, по минуте каждый, судья поднимал вверх руку победившего участника.

За поединками на ковре внимательно следил врач Андрей Рудько, готовый при необходимости помочь мужественным спортсменам. Спортивная борьба «воевод» специфична, допускаются удары руками и ногами. У кого хорошая техника, тот побеждает.

Секретарь соревнований Сергей Столер отметил, что на турнире очень хорошую технику национальной борьбы «воевод» продемонстрировали Дмитрий Кострован, Богдан Буклиш и Ион Демьян – многократные чемпионы Молдовы и европейских соревнований, которые будут защищать цвета Республики Молдова на чемпионате Европы по борьбе «воевод», который состоится 8 апреля в Кишиневе.

Турнир в Криулянах длился почти весь день, а в конце состоялось награждение. Председатель Криулянского района Юрий Андриуцэ и председатель Федерации «Воевод» Николай Паскару и вручили лучшим спортсменам медали, дипломы и призы.

Обладателями Кубка председателя Криулянского района в общем командном зачете стали спортсмены из Криулянской спортивной школы (тренер Адриан Бурунсус – 1 дан воевод) и спортсмены из Оргеева (тренер Олег Склифос – 3 дан воевод); второе место заняли спортсмены из Дурлешт (тренер Евгений Чернополк – 1 дан воевод), а третье место досталось команде из муниципия Бельцы (тренер Аурелиан Стеценко – 1 дан воевод).

Проведение турнира на Кубок председателя Криулянского района была высоко оценено председателем Федерации «Воевод» Николаем Паскару и представителями местной администрации. Целью данного турнира является популяризация национальной борьбы «воевод» среди молодежи и отбор лучших спортсменов для комплектации сборной Республики Молдова.

Очередной турнир планируется провести в Каушанах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?