Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Водителей ожидает повышение штрафов (ДОК)

27 фев. 2017, 13:15   Общество
4477 0

Увеличение размера условной единицы приведёт к скорому повышению штрафов за нарушение правил вождения.


Автолюбителям, нарушившим правила дорожного движения (ПДД) или условия эксплуатации транспортного средства, с 17 марта придётся выплачивать штрафы, до 2,5 раз превышающие нынешние. Также существенно повысится максимально допустимый лимит штрафов, сообщает NOI.md.

Самое ощутимое повышение коснётся автолюбителей, находящихся за рулём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под воздействием психотропных веществ. Штраф за это нарушение достигнет 25 тыс. леев при том, что сейчас он составляет 3 тыс. леев. Такому же штрафу подвергнутся и автолюбители, добровольно предоставившие транспортное средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Среди самых «дорогостоящих» нарушений ПДД стоит отметить нарушение правил проезда через железнодорожный переезд (до 3,75 тыс. леев), превышение скорости движения более чем на 40 км/час (1,5 тыс. леев), нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшему лёгкого телесного повреждения либо существенное повреждение транспортного средства, грузов, дорог и дорожных сооружений (от 1,2 до 1,5 тыс. леев) и несоблюдение требований дорожных и информационных знаков, а также дорожной разметки (900 леев).

В списке, который вступит в силу с 17 марта, появились и новые штрафы. Так, за эксплуатацию праворульных транспортных средств предусмотрен штраф до 750 леев и 3 штраф. пункта, а за эксплуатацию транспортных средств, оборудованных специальными устройствами световой и/или звуковой сигнализации без разрешения компетентных структур – до 3,6 тыс. леев и 5 штраф. пунктов. Штрафом будут облагаться и автолюбители, которые пользуются устройствами, обнаруживающими средства измерения скорости дорожного движения или нарушающими их работу. Размер штрафа за это нарушение достигнет 1,2 тыс. леев и 3 штраф. пунктов.

Изменения коснутся и максимально допустимого лимита штрафов за нарушения на дороге. Для физических лиц этот лимит достигнет 25 тыс. леев, для юридических и должностных лиц – 75 тыс. леев. Просрочка выплаты штрафа более чем на 30 дней будет штрафоваться по полной строгости. Если ранее за несвоевременную выплату штрафа автолюбители выплачивали 3 тыс. леев, то с 17 марта это нарушение будет облагаться штрафом в размере до 25 тыс. леев.

Уточним, что условная единица, закреплённая в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах для выплаты штрафов, в 2016 году была повышена с 20 до 50 леев. Новый размер условной единицы будет распространяться на штрафы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства с 17 марта.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?