Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как MIEPO собирается привлекать инвестиции в Молдову в 2017 г.?

27 фев. 2017, 11:00   Экономика
3043 1

Организация по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO) в 2017 г. будет продвигать инвестиционные возможности Молдовы по крайней мере на 20 инвестиционных форумах, организованных в нашей стране и в 10 зарубежных странах: Румынии, Германии, Италии, России, Грузии, Азербайджане, Беларуси, Украине, Казахстане, запланированных партнерами по развитию и отраслевыми ассоциациями, а также проведет бизнес-форумы в рамках заседаний двусторонних Межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству.


По сообщению Минэкономики, это предусматривает одобренный План деятельности MIEPO на этот год, передает NOI.md. Предусмотрено, что MIEPO и в этом году организует крупнейшее мероприятие по привлечению инвестиций – Бизнес-неделю «Moldova Business Week-2017», а также будет заниматься выявлением и привлечением потенциальных инвесторов в стратегические секторы, в частности, текстильную промышленность, агропродовольственный сектор, сферу IT, автомобильную промышленность и т.д.

Для продвижения экспорта MIEPO должна разработать последовательную программу мероприятий, посвященных продвижению молдавских производителей в ходе 19 международных выставок и ярмарок в 14 странах: России, Румынии, Германии, Египте, Польше, Чехии, Японии, Сингапуре, США, Китае, Беларуси, Великобритании, Казахстане, Индии. Планируется, что на данных экспозициях будут организованы стенды Молдовы, на которых свою продукцию представят в среднем 10 компаний в каждом случае.

Министр экономики Октавиан Калмык сказал, что приоритеты MIEPO на 2017 г. были разработаны и скорректированы с учетом направлений внешней политики государства и структуры внешней торговли. "Но утверждение Плана деятельности MIEPO на 2017 г. не исключает возможности выявления новых возможностей для продвижения экспорта на международных рынках, привлечения инвестиций путем реализации новых проектов", – отметил он.

Анализируя деятельность MIEPO в прошлом году, вице-премьер сказал, что на фоне отсутствия достаточного финансирования в течение многих месяцев по причине несвоевременного принятия госбюджета учреждение смогло внести свой вклад в диверсификацию рынков сбыта, рост экспорта и реализацию новых инвестиционных проектов в стране в соответствии с приоритетами Минэкономики.

"Важно, что MIEPO удалось добиться очень важного показателя – привлечь в страну пять инвестиционных проектов, который позволили создать более 1000 новых рабочих мест", – сказал Октавиан Калмык.

Согласно данным, которые представил директор MIEPO Виталий Захария, в прошлом году Организация по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта содействовала подписанию 91 контракта на экспорт, обеспечила организацию, финансирование и участие в 22 международных выставках и ярмарках, 23 экономических миссий иностранных компаний в Молдову, 8 бизнес-миссий в стране и за рубежом и т.д.

"В результате 23 деловых миссий иностранных компаний в Молдове сегодня 12 компаний из Словакии, Румынии, Франции, Бельгии, Германии, Турции, Испании, Швейцарии и Великобритании находятся на продвинутой стадии принятия решения или уже начали бизнес в нашей стране. Потенциал этого бизнеса позволит создать около 4000 рабочих мест в течение ближайших двух лет ", – подчеркнул Виталий Захария.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?