Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Нацбанк Молдовы ввел в обращение новые памятные монеты

30 дек. 2016, 10:45   Общество
2691 0

Нацбанк Молдовы ввел сегодня в обращение шесть новых памятных монет в качестве платежного средства и в нумизматических целях, передает NOI.md.


По сообщению НБМ, в частности, серия "Выдающиеся личности" пополнилась монетой, посвященной празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося художника Михаила Греку, который был инновационным художником и произвел революцию в изобразительном искусстве нашей страны. Монета с изображением художника отчеканена в золоте и серебре. Золотая монета имеет номинал 100 леев и выпущена тиражом в 100 штук. Серебряная монета имеет номинал 50 леев и тираж 200 штук.

Еще одна серебряная монета пополнила серию «Исторические события» и посвящена празднованию 300-летия со дня первого издания фундаментального труда Дмитрия Кантемира "Описание Молдовы". Монета имеет номинал 100 лей и отчеканена в количестве 250 штук.

Серия «Праздники, культура, традиции Молдовы» продолжена серебряной монетой, посвященной традиционному танцу «Хора» ("Hora"). Монета имеет номинал 50 леев и выпущена тиражом 250 штук.

Серия "Святые обители" с сегодняшнего дня включает новую монету "180 лет со дня строительства собора" Рождества Христова "в Кишиневе". Номинальная стоимость монеты - 50 леев, тираж - 250 штук.

Серию «Красная книга Молдовы» пополнила новая монета «Краснозобая казарка» отчеканенная из серебра, с номиналом в 50 леев и тиражом в 250 штук.

Монеты представлены в капсулах и специальных коробочках, к которым прилагаются Сертификаты подлинности включающие характеристики монеты и подпись президента Национального банка.

Выпущенные Нацбанком Молдовы юбилейные и памятные монеты продаются через лицензированные банки, которые могут устанавливать их стоимость на уровне до трех процентов выше цены, по которой они были приобретены в НБМ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?