Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

«Apa-Canal Chișinău» предлагает новый метод измерения (ВИДЕО)

27 дек. 2016, 13:30   Столица
10659 7

Разница между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями индивидуальных счетчиков является серьезной проблемой как для потребителей, так и для МП «Apa-Canal Chișinău» АО.

Директор компании Вероника Херца сообщила на пресс-конференции, что по этой причине в 2017 году предприятие намерено перейти на дистанционный учет расхода воды, сообщает NOI.md.

В последнее время предприятия и местные власти пытаются урегулировать этот вопрос, но пока без результатов. «Тем не менее, мы пришли к выводу, что единственный способ решить эту проблему – это внедрение проекта полного учета расхода воды или замена существующих счетчиков на счетчики с удаленным считыванием показаний», – сказала Вероника Герца.

Новая система позволит использовать два метода учета: учет показаний каждой квартиры и общедомового счетчика. Считывание показаний будет проводиться ответственным лицом, с помощью специального радиомодуля, способного собрать данные в радиусе 300 метров в течение 20-30 минут.

Второй способ – стационарный. Он основывается на той же системе счетчиков, как и при первом способе, но в данном случае предполагается автоматический сбор данных, без вмешательства человека. Это станет возможным благодаря системе GSM или через Интернет, и информация будет храниться непосредственно на сервере «Apa-Canal Chișinău».

Данная система учета была внедрена в качестве пилотного проекта в пяти столичных домах в 2013 году, и, по словам Вероники Герца, она оказалась успешной. В некоторых из этих домов произведен 100-процентный учет данных, в других – частичный учет, из-за отказа владельцев квартир. Так, в домах, где внедрена полная система учета нового типа, разница между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями индивидуальных счетчиков по учету расхода воды составляет лишь 1%, по сравнению с разницей, превышающей 500 куб. метров в домах с механическими счетчиками.

«Мы намерены начать реализацию проекта в 2017 году. Мы хотим проинформировать население о преимуществах дистанционного учета, чтобы потребители дали свое согласие на этот вид учета», – сказала Герца, отметив, что все расходы будут покрываться за счет предприятия.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?