Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Сороках пройдет фестиваль средневековой культуры ©

13 дек. 2023, 15:23   Афиша
2744 0

16 и 17 декабря 2023 года Сорокский районный совет организует Средневековый культурный фестиваль "Сорока Открытые Врата". Мероприятие пройдет в рамках проекта "Штефан чел Маре - общая история, общее наследие, Сорока-Васлуй", реализованного Сорокским районным советом в партнерстве с Советом уезда Васлуй и Музеем уезда Васлуй "Штефан чел Маре".

Это крупное культурно-художественное мероприятие будет способствовать распространению традиций одежды, традиционных ремесел, танцев, музыки и средневекового театра, а также средневекового молдавского боевого снаряжения и эмблем времен Штефана чел Маре, поддерживая просветительскую деятельность по изучению средневековой культуры и цивилизации на территории проекта. Культурное мероприятие планируется провести на территории Сорокского районного совета, Сорокского городского совета и Сорокского музея.

Таким образом, мы ожидаем, что желающие смогут окунуться в атмосферу двухдневного средневекового праздника, как это было во времена Штефана чел Маре, и принять активное участие в различных культурных мероприятиях, представляющих средневековые театральные сцены, средневековую музыку и танцы, реконструкцию средневековых сражений, средневековые ремесленные мастерские, культурные продукты и индивидуальные эмблемы времен Штефана чел Маре, включая средневековые боевые флаги и гербы Княжества Молдавского, с целью продвижения культурно-исторического наследия по обе стороны реки Прут.

Совместный трансграничный проект призван способствовать популяризации и сохранению культурно-исторического наследия Сорокского района и уезда Васлуй в Румынии путем восстановления репрезентативных исторических памятников, расположенных в этом районе, и организации трансграничных культурных мероприятий. Поэтому гости из уезда Васлуй также будут приглашены - они примут участие в параде старинных костюмов и шоу средневековых танцев.

В программу Сорокского средневекового фестиваля войдут парад средневековых костюмов, реконструкция средневековых сражений, соревнования по стрельбе из лука, марафон средневековых развлечений с призами, мастер-классы, показ исторических фильмов, конкурс рисунков на средневековую тематику и творческая программа фольклорных ансамблей района.

Это мероприятие - прекрасная возможность сбежать от суеты повседневной жизни в сумрак великих времен, из которых мы черпаем вдохновение. Программа Сорокского средневекового фестиваля, на который мы с нетерпением ждем вас, направлена на воспитание патриотического духа и национальной идентичности, прославление общего происхождения молдаван по обе стороны Прута и предоставление публике возможности погрузиться в величие времен прославленного господаря Штефана чел Маре, в непосредственной близости от живого примера его основания - эмблемы этой земли, Сорокской крепости.

Так что зимние праздники начнутся в Сороках. Итак, добро пожаловать на Средневековый фестиваль "Сорока Открытые Врата" 16 и 17 декабря 2023 года! Здесь у вас будет возможность понять величие и мощь древнего Княжества Молдавского Штефана чел Маре, нашего общего предка, который является для всех нас образцом христианской добродетели и рыцарской чести нашего народа, и благодаря тому, что вы увидите на этом великом культурном событии, вы будете гордиться тем, что принадлежите к этому легендарному народу!

ДЕВИЗ: "Народ, не знающий своей истории, подобен ребенку, не знающему своих родителей"

(Николае Иорга)

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?